Алексей Шиндин из Александровской стал пасечником благодаря социальному контракту.

Кто пчеле рад, тот будет богат

Этот договор позволяет малоимущим семьям или людям с доходом ниже прожиточного минимума получить материальную помощь от государства и потратить на одну из разрешённых целей. Контракт не только помогает найти выход из сложной финансовой ситуации, но и даёт отличный шанс открыть собственное дело.

Алексей Шиндин переехал на Кубань из Тольятти три года назад с супругой и четырьмя дочками. Проживая в Сочи, мужчина познакомился с пчеловодами и всерьёз заинтересовался этим направлением сельского хозяйства. В прошлом году облюбовал уютный дом с большим участком в станице Александровской, где и решил осесть.

– В детстве я много времени проводил в деревне у бабушки, – вспоминает он. – Поэтому мечта перебраться из большого города в тихую благодатную провинцию сложилась достаточно давно. Ещё трактор хотел купить, но пока управлять такой техникой не научился. Но всё может быть впереди.

О социальном контракте Алексей слышал немало положительных отзывов. Сомнений в эффективности этой процедуры не было, кроме того, жизненная ситуация мужчины и его семьи отвечала необходимым требованиям. Прежде чем начать, Алексей по совету соседов-пчеловодов обзавёлся парой ульев, чтобы проверить свои силы и возможности. Дело закипело, интерес разгорелся, и было принято решение сделать полосатых тружениц основным источником дохода.

– Изначально я рассматривал несколько вариантов — нутрий, перепелов и кроликов, – говорит хозяин. – Даже составил бизнес-план по одному из направлений, но всё же понял, что это не моё. Пчёл я знаю и люблю, а вести хозяйство, к которому не лежит душа, не имеет смысла даже ради прибыли.

Соцработники встретили Алексея очень приветливо — оказали содействие в оформлении документов, подробно объяснили все условия процедуры. В результате мужчина успешно защитил свой проект и получил средства на приобретение всего необходимого для собственной пасеки. В Апшеронске он купил 18 современных ульев и автоприцеп для их перевозки.

– В выборе породы я остановился на карпатке, – рассказывает Алексей. – Пчёлы эти вполне дружелюбны и трудолюбивы. Главное преимущество этих созданий в том, что все продукты их жизнедеятельности полезны и востребованы. Условия у нас вполне благоприятные: на берегу реки растёт акация, на близлежащем поле — подсолнух. Мёд получается просто превосходный. Я также планирую производить и реализовывать воск, прополис и пергу.

Старшая дочь Алексея, Дарья, учится в Краснодаре, средняя, Александра, ходит в школу. Младшенькие София и Каролина воспитываются дома мамой Натальей. Детей пчеловод к хозяйству приобщает, но исключительно добровольно. По словам Алексея, если девочкам это интересно, они сами охотно предлагают свою помощь. А внимательный отец обучает их обращению с пчёлами. Между прочим, на них хозяйство семьи Шиндиных не заканчивается. На подворье обитают куры, гуси, утки, индюки, коза с козлятами и кролики. Охраняют весь этот коллектив две собачки, а с мышами помогают бороться кошки. А ещё Алексей оборудовал теплицу, в которой проводит всевозможные огородные эксперименты, выращивая свёклу, кабачки, помидоры и другие культуры.

– Социальный контракт стал для меня прекрасным стартом для новой жизни, – считает Алексей. – В одиночку я бы шёл к этому очень долго. Полагаю, даже к следующему году не накопил бы нужной суммы. А ведь девочек моих нужно накормить, одеть и выучить. На средства государственной поддержки я приобрёл всё необходимое, чтобы создать своё полноценное дело, которое будет приносить стабильный доход.

Основные направления предпринимательской деятельности в 2022 году:

  • индустрия красоты (парикмахерское искусство, маникюр, педикюр, подология, эстетическая косметология);
  • ремонт автотранспортных средств;
  • ремонт и отделка помещений;
  • пчеловодство.

Управление социальной защиты населения в Каневском районе:

– В 2022 году в муниципалитете заключено 179 социальных контрактов с малоимущими семьями и одиноко проживающими гражданами с доходом ниже прожиточного минимума. На сегодняшний день все обязательства по ним исполнены на общую сумму более 20,8 млн рублей.

Ввиду особого внимания государства к развитию малого и среднего бизнеса число заключённых контрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности резко возросло – с восьми в 2021 году  до 35 в текущем. Примечательно, что граждане могут регистрироваться как ИП, так и в качестве плательщиков налога на профессиональный доход. Особенностью является только вид работ и услуг, предоставляемых заявителем.

За более подробной консультацией по вопросу оказания господдержки на основании соцконтракта  можно обратиться в УСЗН в Каневском районе по адресу: ст. Каневская, ул. Вокзальная, 30, кабинеты 4 и 8, а также по телефонам: 7-57-74, 7-91-52, 3-00-14 с 9.00 до 17.00 в рабочее время.

Мирослав ЧЕКАН
Фото: Наталия ЖУЧЕНКО