Читательница КЗ вспомнила, как проводили летние каникулы советские школьники.

И в саду, и в огороде…

Жизнь проходит в суете да в болезнях, некогда в воспоминания вдаваться. А тут прочла в вашей газете заметку о работе школьников на летних каникулах в звене по выращиванию шелкопрядов, и рука сама потянулась к заветному старенькому альбому. На целый вечер забыла о телевизоре – так захватило прошлое. Много памятных снимков пересмотрела, пока не наткнулась на этот.

Год 1968-й. Мы с друзьями решили провести лето с пользой – и денежек заработать, и родному колхозу помочь, рабочие в руки в сезон там ой, как нужны. Сказано – сделано, и после недельки отдыха пошли толпой в отдел кадров.

Нас, девчонок, определили в садово-огородную бригаду, мальчишек – кого на погрузку, кого сбивать ящики для фруктов-овощей. Не скрою, привыкать было трудно, в первые дни уставали немножко, но потом втянулись. Никто не подумал всё бросить и уйти. Даже баловались иногда, игры устраивали.

В колхозной столовой нас хорошо и вкусно кормили, а добрые повара пирожки ещё и в запас давали. В конце рабочего дня можно было набрать домой немного продукции, и выбрать что-то самое-самое оказывалось очень трудно. Отложишь, к примеру, один понравившийся помидор или огурец, а через время находишь ещё лучше. Но особенно любили мы работать на сборе черешни, слив, груш. Тут уж, почти как в сказке – одну ягодку беру, другую замечаю, а третью… в рот кладу. И как-то не боялись, что они немытые.

От правления до места работы нас обычно возил дядя Толя, а мы, забравшись в кузов его старенького «газона», до самого поля или сада распевали песни. Возле шофёра часто крутился наш одноклассник Миша Белый, и однажды тот разрешил ему сесть за руль. Увидели это другие мальчишки, заинтересовались, и нередко во время обеденного перерыва под присмотром дяди Толи колесили они по очереди вокруг овощных клеток. А он их фотографировал.

Кстати, Мишка после окончания школы так и пошёл работать шофёром. А избранная нами звеньевая Маша Довбня, которая итожила наши ежедневные «трудодни» и кому ещё и табель доверили вести, на всю жизнь выбрала профессию бухгалтера.

Каждый из нас мечтал о том, что купит на заработанные деньги. Только не всегда мечты совпадали с родительскими планами. Да мы и не обижались – им виднее было, на что потратиться в первую очередь. Мне, например, за то трудовое лето купили зимнее пальто, а оставшиеся деньги отдали за четыре мягких стула, украсивших нашу залу.

Теперь же устроиться детворе на любую подработку не так-то просто. А жаль…

Наталья ШУБИНА
Фото из личного архива автора письма