В муниципалитете традиционно проводился ежегодный четырёхмесячник по уничтожению амброзии полыннолистной и другой сорной растительности.

В Каневском районе подвели итоги проведённых в 2022 году мероприятий по уничтожению сорной растительности

Как и в предыдущие годы, районная комиссия еженедельно проводила мониторинг организуемых мероприятий. Кроме того, по разработанной совместно с Тимашевским межрайонным отделом ветеринарного и фитосанитарного надзора (Россельхознадзором) программе проходили рейды по проверке уничтожения карантинного объекта – амброзии и другой сорной растительности в границах земель землепользователей всех форм собственности.

В целях эффективной и результативной борьбы с карантинным объектом, а также улучшения фитосанитарной обстановки каждого поселения и Каневского района в целом районные специалисты принимали меры по выявлению, локализации и ликвидации очагов амброзии на муниципальных территориях, площадях сельхозпредприятий всех форм собственности и личных подсобных хозяйствах граждан.

Стоит отметить, что список земель, за которыми не обязаны следить муниципальные службы, достаточно обширный. Это площади под рекламными конструкциями, линиями электропередачи, объектами водопроводно-канализационного хозяйства и системами отопления, а также территории предприятий, дачных кооперативов и частных подворий. По правилам благоустройства, принятым Советом муниципального образования, в борьбе с сорняками, в том числе и с амброзией, обязаны участвовать все граждане. Уборка придомовых территорий – обязанность населения. И если бы каждый гражданин соблюдал эти принятые общие правила, то земли района выглядели бы гораздо чище.

В черте населённых пунктов применим только один вид борьбы – агротехнический: скашивание, прополка, вырубка.

За время четырёхмесячника в сельских поселениях района специалисты выявили 214 нарушений карантинного законодательства.

По итогам четырёхмесячника районная комиссия отметила, что администрации поселений проводили активную работу по уничтожению сорной растительности: привлекали жилищно-коммунальные службы поселений, организовывали субботники по очистке территорий, осуществляли информирование населения посредством проведения сходов граждан, распространения листовок, по радио в местах массового скопления людей и вручения повесток-предупреждений.

Наиболее активно и планомерно эта работа проводилась в Стародеревянковском, Красногвардейском, Кубанскостепном и Привольненском поселениях.

Тем не менее, районная комиссия отметила факты произрастания амброзии и сорняков во всех без исключения поселениях района.

Две проверки, проведённых районной комиссией совместно с Россельхознадзором, выявили особо засорённые места, которые расположены вдоль социально значимых объектов – автомобильных трасс краевого и муниципального подчинения. Часть участков находится в пользовании крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. С ними провели разъяснительную работу об обязанности землепользователей соблюдать карантинное законодательство и организовали уничтожение амброзии.

Дорожная служба района и сельскохозяйственные предприятия применяли различные меры борьбы с очагами амброзии в полях, на обочинах дорог, лесополос любыми доступными способами (химическими, агротехническими, механическими). Отмечено, что эффективность проводимых мероприятий была гораздо выше, чем в частном секторе.

Амброзия вызывает головную боль не только у аллергиков, но и у аграриев. Семена растения, попавшие в партию зерна, могут стать причиной убытков при реализации, обесценивая труд и затраты, вложенные в возделывание сельскохозяйственных культур.

На следующий год будут разрабатываться меры по более быстрому реагированию на выявление и уничтожение очагов сорной растительности.

Управление сельского хозяйства и продовольствия
Администрации Каневского района

Фото: Иван Базалий