В Краснодарском крае утверждён порядок предоставления жилищных сертификатов прибывшим в экстренном массовом порядке на территорию региона.

Сертификат выдаётся для приобретения жилого помещения на первичном или вторичном рынках жилья. Для его получения гражданин обращается лично либо через представителя (при условии представления доверенности) с заявлением.

Претендовать на сертификат могут граждане, которые вынужденно покинули место постоянного проживания в Херсоне и правобережной части Херсонской области, которые не получили сертификат в другом регионе РФ и подали соответствующее заявление. Он предоставляется однократно и не используется на приобретение жилого помещения у близких родственников.

Приобретённое жилое помещение оформляется в общую собственность гражданина и членов семьи.

Правом на получение сертификата обладает гражданин, постоянно проживавший в Херсоне или правобережной части Херсонской области, что подтверждается:

– документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина Российской Федерации или украинский паспорт с нотариальным переводом);

– документами, выданными органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины, с информацией о гражданском состоянии с нотариальным переводом;

– документами, подтверждающими право собственности на недвижимое имущество.

Размер средств определяется из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по России и норматива, который составляет 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 42 – для семей из двух человек и по 18 – на одного человека для семей из трёх и более человек.

Площадь приобретённого жилого помещения не может быть менее учётной нормы, установленной органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Гражданин за счёт сертификата вправе приобрести два или более жилых помещения. Срок его действия составляет три месяца с даты оформления.

На одного человека размер сертификата составляет 2 750 000 рублей. На 2-х – 3 500 000 рублей. На 3-х и более – по 1 500 000 рублей на каждого.

Телефоны горячей линии по вопросам предоставления жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области: 8 (86125) 1-79-90, 5-41-05, 1-78-17.

Адреса пунктов приёма заявлений для предоставления жилищных сертификатов:

  1. Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка (г. Краснодар, улица Бабушкина, 166, 5-й этаж, кабинет 502).
  2. МФЦ «Мои документы» (г. Анапа, Пионерский проспект, д. 100).

Подготовила
Ольга Николаева