Семья из Стародеревянковской Евгений и Татьяна Размета подключились к сбору и отправке гуманитарной помощи для участников СВО несколько месяцев назад.

Каневская – за наших!

По роду своей деятельности они знакомы с заведующей Каневским отделением «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Натальей Турчиной, которая в марте была инициатором сбора гуманитарки. Стародеревянковцы поддержали её, бросив клич своим знакомым, создали группу в соцсети «Каневская – за наших» и стали собирать деньги для закупки всего необходимого. Кроме них администраторами группы являются Ольга Кузнецова из Каневской и Ольга Мануйлова из Привольной. Дело завертелось, и за это время наши земляки собрали и отправили гуманитарную помощь уже несколько раз.

18 октября семья Размета со своими сподвижниками загрузили гуманитарный груз в 15-тонный «КамАЗ», который вместе с водителем им бесплатно предоставил «Каневскзооветснаб». Кроме «КамАЗа» в воинские части в Новороссийск, станицу Раевскую и Молькино отправился микроавтобус «Пежо» и легковой автомобиль с гуманитарной помощью от стародеревянковского храма Вознесения Господня.

– В этот раз в сборе гуманитарки участвовало огромное количество жителей нашего района: стародеревянковская 5-я и новодеревянковская 43-я школы, каневской лицей. В их посылках были не только продукты, но и письма ребят, обращённые к нашим солдатам. Ведь у многих из них есть дети, и я уверен, что бойцам будет приятно читать эти детские письма, – сказал Евгений Размета. – Также участвовал девятый детсад: его сотрудники собрали деньги, которые мы внесли в общую копилку. В сборе гуманитарной помощи активно поучаствовало и Каневское ДРСУ, загрузившее тёплыми вещами, термобельём, продуктами и медикаментами целую «ГАЗель». Свою лепту в наше благое дело внесли казаки, церковь Рождества Пресвятой Богородицы из Челбасской и многие другие неравнодушные люди. Всю гуманитарку мы разделили на четыре группы.

Продукты и средства гигиены

Мясные, рыбные и другие консервы, сало, паштеты, лапша и пюре быстрого приготовления, крупы, растительное масло, чай, кофе, сгущёнка, сахар, варенье, печенье, орехи, бутилированная вода, 120 килограммов мёда. Кстати, его предоставили наши земляки-пасечники, в том числе Дмитрий Казачёк, и жительница села Свободное Брюховецкого района, инвалид первой группы Вера Павловна Коваленко. Также для наших ребят мы закупили одноразовую посуду, влажные салфетки, зубную пасту, щётки, мыло, туалетную бумагу.

Медикаменты

Капельницы, жгуты, бинты, гемостатические губки, антибиотики, обезболивающие, жаропонижающие и противовирусные препараты, зелёнка, йод, перекись водорода, средства для ЖКТ были закуплены на случай болезни бойцов.

Одежда и обувь

Куртки, бушлаты, термобельё, нижнее бельё, тёплые носки, перчатки, сапоги и ботинки, квадратные подстилки из пены для сидения, а также пледы и одеяла увезли нашим солдатам.

Деньги

На них приобрели бензиновые генераторы, масло для них, квадрокоптеры и комплектующие к ним (телефоны и водонепроницаемые кейсы), аккумуляторы, повербанки, кабель.

– Мне запала в душу фраза, которую сказала женщина, служащая в нашем стародеревянковском храме: «Когда творишь милостыню, пусть левая твоя рука не знает, что делает правая». То есть, не надо кичиться тем, что делаешь добро, – сказал Евгений Размета. – В общей сложности мы собрали полмиллиона рублей. Сейчас проводится очередной сбор средств для закупки высокотехнологичных вещей: дронов, средств связи и наблюдения, а также электрических батареек, термосов. Давайте не будем оставаться в стороне и поможем нашей армии! Напомню, что любая помощь должна быть добровольной. Вместе мы – сила.

Сбор гуманитарной помощи осуществляется по адресам: Каневская, улица Герцена, 95, магазин «Золотая табакерка» (район рынка, на кольце). Ежедневно с 8.00 до 18.00, суббота и воскресенье – с 8.00 до 15.00, понедельник – выходной; Стародеревянковская, улица Красная, 143/1, магазин «Уют» (рядом с магазином «Агрокомплекс»). Ежедневно с 8.00 до 18.00; Привольная, улица Школьная, 117.

Карта для сбора средств: 8-952-843-71-08.

Номера для связи: 8-952-843-71-08 (Евгений Размета), 8-952-867-37-32 (Татьяна Размета), 8-928-044-99-25 (Ольга Кузнецова), 8-928-415-23-22 (Ольга Мануйлова).

Наталья Иванова
Фото: Ольга Кузнецова