Мониторинг доступности соцобъектов проводят в Каневском районе.

Доступ обеспечен

Управление социальной защиты населения с учётом мнения районных общественных организаций инвалидов ежегодно формирует реестр приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Каневском районе. В 2022-м в него включили 263 объекта, и в течение года на них осуществляли мониторинг.

По итогам 9 месяцев в Каневском районе обследовали 196 объектов социальной инфраструктуры, в том числе из сферы государственного и муниципального управления, здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, информации и связи, торговли. Четыре на момент проведения мониторинга деятельность не осуществляли (ремонтные работы).

В результате 93 объекта признаны доступными с учётом мер, обеспечивающих минимальную доступность. Для 14 этот результат является окончательным, поскольку имеется заключение управления архитектуры и градостроительства о невозможности обеспечения полной доступности объекта для инвалидов и других маломобильных групп населения. На 79 данные меры являются временными до проведения капитального ремонта (реконструкции). 96 социальных объектов из числа обследованных являются полностью доступными.

Недоступными признаны шесть социально значимых объектов, но на пяти из них запланированы мероприятия по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения в рамках муниципальной программы Каневского сельского поселения.

Сведения об одном объекте социальной инфраструктуры, признанным недоступным для инвалидов и других маломобильных групп населения, направлены в органы государственного контроля (надзора) для принятия мер прокурорского реагирования.

Консультацию о требованиях по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к социально значимым объектам можно получить в управлении соцзащиты населения по адресу: ст. Каневская, ул. Вокзальная, 30, каб. № 4, тел. 7-91-52.

УСЗН в Каневском районе
Фото: Наталья Цыганова