В России разработают реестр лекарственных препаратов, при употреблении которых нельзя садиться за руль.

Выпьешь запретное – попадёшь в нарушители

Эксперты перечислили названия лекарств, при употреблении которых можно лишиться прав. В ГИБДД уже обсуждают с Минздравом планы по созданию списка препаратов, которые должны иметь специальную предупреждающую маркировку на упаковке.

Перечень их назвал адвокат Сергей Радько. Он отметил, что производители предупреждают о нежелательности употребления таких лекарств за рулём, но делают это не все. И не все водители читают написанные мелким шрифтом инструкции.

В свою очередь психиатр-нарколог Александр Ковтун отметил, что перед созданием такого реестра необходимо проанализировать судебную практику, связанную с лишением прав водителей за приём тех или иных лекарств. «Их и нужно внести в список запрещённых для водителей. Но при маркировке самих лекарств, как на упаковке, так и в инструкциях, велика вероятность злоупотреблений. Ведь фармацевтические компании, скорее всего, будут против такого шага», – сказал он.

По его словам, большинство лекарств снижает время реакции водителя. В первую очередь, это препараты, входящие в группы транквилизаторов, нейролептиков, антидепрессантов, противосудорожных.

По данным МВД, за шесть месяцев 2022 года в России произошло 71 ДТП по вине водителей, находившихся под влиянием лекарств. Это на 35,5% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Жертвами этих аварий стали 18 человек (-10%, чем год назад), ещё 97 получили ранения различной степени тяжести (-44,9%).

«Ещё распространены препараты с кодеином – их сейчас должны отпускать по рецептам: «Коделак», «Терпинкод», «Солпадеин», «Тетралгин», «Нурофен плюс», «Панадеин», – сказал он.

Кроме того, за рулём надо опасаться и всех спиртсодержащих настоек, будь то даже сиропы от кашля. Об этом говорил руководитель отдела клинической наркологии Центра психиатрии и наркологии им. Сербского, доктор медицинских наук, профессор Сергей Игумнов.

По его словам, лекарства, которые могут привести к лишению прав, не всегда связаны с нервной системой или квалифицируются, как успокоительные и седативные. Многие препараты принимают во время вируса, головной или зубной боли, проблем с давлением, кашля или аллергии. Например, кеторолака трометамине препараты показывают положительный тест на морфины.

В тему

Полного списка лекарственных препаратов, запрещённых к употреблению водителями, пока не существует. Дело в том, что опьянение вызывает не само лекарство, а какое-либо вещество, содержащееся в нём. А теперь взглянем на наиболее распространённые средства, отнюдь не редко становящиеся причиной штрафов или лишения водительского удостоверения.

  1. Корвалол
  2. Валокордин
  3. Валосердин
  4. Пенталгин-Н
  5. Пиралгин
  6. Тетралгин
  7. Андипал
  8. Пливалгин
  9. Коделак
  10. Коделак Фито
  11. Кетанов
  12. Коффетин
  13. Терпинкод
  14. Тедеин
  15. Тавегил
  16. Тизинин
  17. Солпадеин
  18. Нурофен плюс
  19. Сенаде
  20. Амиксин
  21. Ингалипт
  22. Левомицетин
  23. Афлубин
  24. Любые спиртовые настойки

По материалам autonews.ru, autotonkosti.ru
Фото: Александр Коркоцкий