Новодеревянковский музей носит имя известного историка, статиста, писателя и исследователя Фёдора Андреевича Щербины.

Прикосновение к истории

Сегодня работа учреждения включает учёт и хранение фондов, выставки, экскурсии и ряд иных мероприятий, а также научно-исследовательскую и просветительскую деятельность. В фонде музея насчитывается более 10 тысяч различных экспонатов. Это сельскохозяйственные инструменты и предметы быта, фотографии, документы и многое другое. Особенно привлекла внимание посетителей учреждения открытая в этом году выставка работ почётного местного жителя Александра Дейневича.

– Он работал учителем черчения и рисования, – рассказывает директор музея Юлия Владимировна Дворовая. – Но даже некоторые земляки, очень хорошо знающие его, и представить себе не могли, что Александр Васильевич пишет настолько впечатляющие картины. В экспозицию вошло почти две сотни его творений.

Год культурного наследия и снятие ряда ограничений по коронавирусу буквально наполнили музей новой жизнью. В период карантина новодеревянковцы почти не посещали выставки, практически все мероприятия приходилось проводить в онлайн-формате. Тем не менее, сотрудники учреждения сохранили курс и вновь готовы знакомить посетителей с частичками станичной истории.

– Фонд музея регулярно пополняется, – отмечает директор. – К нам приносят находки со станичных подворий, много лет пылившиеся на чердаке предметы старины, так называемое «бабушкино наследие». Конечно, уже давно главной проблемой для нас является катастрофическая нехватка рабочего пространства. А ведь сколько интересных экспонатов мы могли бы показать нашим гостям, если бы позволяла площадь…

Мирослав ЧЕКАН
Фото: Наталия ЖУЧЕНКО