Глава района Александр Герасименко и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Точилкин поблагодарили хлеборобов за высокие показатели в работе.

В рамках Дня станицы и района отметили и праздник урожая

По итогам жатвы наивысшей урожайности на гектар посевной площади среди сельхозпредприятий с площадью озимой пшеницы не менее двух тысяч гектаров достигло АО «Воля» (78,2 ц/га). Второе и третье места заняли «Победа» и «Родина». Среди отделений сельхозпредприятий, достигших наивысшей урожайности на 1 гектар посевной площади основной культуры первое место занял коллектив бригады № 2 «Племзавода Воля» с результатом 81,8 ц/га. На втором месте – отделение № 2 «Агрофирмы Победа» (80,6 ц/га). На третьем – первая бригада АО «Дружба» (77,6 ц/га). Бригадирам вручили дипломы и ценные подарки. В числе малых сельскохозяйственных предприятий наивысшая урожайность – у коллектива ООО «Союз» (79,8 ц/га). Успешно  сработали и крестьянско-фермерские хозяйства. Нине Саросек удалось достигнуть урожайности 71,1 ц/га.

На торжественной церемонии награждения исполнительному директору АО «Родина» Зое Костенко присвоили почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Краснодарского края». Благодарности губернатора получили сотрудник «Дружбы» Сергей Клименко, а также Андрей Филиппов и Сергей Корчагин из предприятия «Каневское». Почётные грамоты Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности получили водитель Владислав Горбов и тракторист Андрей Зубакин из АО «Виктория-Агро», старший агроном АО «Кубанская степь» Сергей Ерёменко, инженер «Воли» Геннадий Зазвонов, тракторист-машинист Дмитрий Ильченко из «Урожая» и Андрей Каламбет из «Элегии», начальник отдела растениеводства ООО «Кубань» Юрий Карпенко и заведующий зерноскладом АО «Имени Героя ВОВ Данильченко В.И.» Владимир Касьянов.

Наградили и лучших комбайнеров – Сергея Буланого, Игоря Ефимова, Александра Аникеева, Николая Бобкина, Евгения Павлова, Алексея Ткаченко и Николая Одновола. Дипломы «Мастер-золотые руки» и ценные подарки получили водители Валерий Малаш и Анатолий Куцый. Лучшим звеном по обслуживанию комбайнов стало звено Николая Приймака и Аркадия Ганиева из АО «Имени Героя ВОВ Данильченко В.И.». Лучшими поварами признаны Анна Иващенко, Анна Герман и Ада Михалёва. Наивысшей выработки на подготовке почвы под урожай достигли механизаторы Алексей Семченко и Сергей Тищенко, на очистке зерна – водители Сергей Марченко и Геннадий Даценко.

Оценили и успехи молодых специалистов. Лучшим руководителем подразделения стал агроном «Родины» Олег Гемеджиев, лучшими комбайнерами – Александр Котов из «Дружбы» и Артем Клименко из «Нивы», лучшим водителем – Иван Захаров из «Урожая».

По профсоюзной линии приз имени Дважды Героя социалистического труда Вадима Федотовича Резникова вручили комбайнеру «Воли» Александру Шевченко.

В завершение праздника хлеборобы вручили Александру Герасименко и Сергею Точилкину караваи из муки нового урожая.

Фото с праздника смотрите на нашей странице в VK.