Не желая огласки, стараясь избежать постановки на учёт или того, что о проблеме узнают окружающие, и это повлияет на будущее, наркозависимые люди предпочитают не обращаться в клиники и центры. Способствует этому и желание сэкономить или просто ограниченность в средствах.

Кто-то недооценивает психологическую тягу, считая, что он и сам очистится, просто преодолев «ломку». Тем не менее после «абстинентного синдрома» его ещё долго будут мучить депрессия, злость, раздражение, апатия, перепады настроения, негативные мысли и разбитое состояние.

Избавляться от зависимости дома – не самый эффективный способ справиться с ней. Тем не менее кому-то это удавалось, такие люди с большим желанием и целеустремлённостью спешили начать трезвую жизнь. Это те, кто хотел завязать с наркотиками ради каких-то других целей (любовь, дети и т. п.).

Если зависимость невелика, и человек ещё не совсем утратил свои добрые и ценные качества, есть несколько способов помощи:

  1. Витамины и минералы. Наркотики уничтожают эти полезные вещества, а они жизненно важны. Принимайте их в повышенных дозах.
  2. Полноценная и питательная еда. Овощи, фрукты, мясо, рыба, крупы, орехи, сухофрукты и другие богатые питательными элементами продукты помогут телу восстановиться, а человеку – лучше себя чувствовать душевно.
  3. Прогулки. Гуляйте (в течение часа или нескольких часов) и смотрите по сторонам: на дома, деревья, скамейки, машины и т. п. Отключите телефон и направьте ваше внимание на внешний мир. Это поможет в том числе наладить сон.

Поостерегитесь от употребления антидепрессантов и других подобных лекарств: так можно сменить одну зависимость на другую.

Важно, чтобы человека поддерживали семья и друзья. Избегайте ссор и скандалов. Старайтесь не напоминать о прошлом. Да, человек совершал ошибки и делал, возможно, непростительные вещи, но важно не прошлое, а будущее. И оно зависит от того, что происходит в настоящем.

Поддержка родственников помогает бывшему наркоману пережить трудные моменты. Не жалость и сочувствие, а именно любовь и поддержка.

Кроме того, важно оградить наркозависимого от ошибок. Например, выяснить и устранить причины зависимости, ограничить доступ к финансам, сократить или прекратить общение с определённым кругом лиц.

Если придерживаться простых, но действенных советов, описанных выше, то шансы справиться своими силами повышаются. Тем не менее, наиболее эффективные способы побороть наркотики – это всё же длительная реабилитация в стационаре.