С 14 по 28 августа длится Успенский пост, и на этот короткий период приходятся три великих праздника, почитаемых Церковью и любимых народом православным.

Три праздника Успенского поста

Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня

В августе в Константинополе были часты болезни. Чтобы получить помощь и защиту от Господа, горожане стали ежегодно переносить из домовой церкви императоров в храм святой Софии частицу Животворящего Древа Креста Господня. Совершался водосвятный молебен. С 1 августа святыню носили по городу, служа литии «для освящения мест и отвращения болезней», а 14 августа возвращали в царские палаты.

Так в IX веке в Константинополе возник этот праздник, а с ХI – ХIII веков утвердился во всех поместных Церквях. В Русской Церкви он соединился с воспоминанием о Крещении Руси 1 августа 988 года. В этот день в храмах полагается вынос Креста и поклонение Ему.

Также 14 августа совершается празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, в народной традиции известное как Медовый Спас; в храмах в этот день служится молебен на освящение мёда.

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Праздник посвящён событиям, описанным в Евангелии апостолами Матфеем, Марком и Лукой. Чтобы явить ученикам Свою небесную духовную славу, Господь взял троих из них на гору Фавор, где преобразился. Празднованием Преображения Господня Церковь исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа.

В этот день в храмах освящают виноград, яблоки и другие плоды нового урожая; в народе его называют Яблочным Спасом.

Успение Божией Матери

Обстоятельства Успения Божией Матери известны с апостольских времён – их сохраняет Предание Церкви.

…Пресвятая Дева Мария прибыла в Иерусалим. Дни и ночи Она проводила в молитве, нередко – у Святого Гроба Господня. В одно из посещений Голгофы Архангел Гавриил возвестил Ей о скором завершении земной жизни.

Божия Матерь вернулась в Вифлеем и призвала к Себе праведного Иосифа из Аримафеи и учеников Господа. Пречистая Дева молилась в ожидании Своего исхода и пришествия Сына. Внезапно верх помещения как бы исчез, и сошёл Сам Христос. Божия Матерь поднялась с ложа, поклонилась Господу и безо всякого телесного страдания предала душу в руки Своего Сына. Лицо Богоматери сияло, а от тела разливалось благоухание.

После погребения апостолы не отходили от гробовой пещеры, совершая молитвы и песнопения. На третий день пещеру открыли, чтобы святым останкам мог поклониться апостол Фома, который не успел прибыть вовремя для прощания с Ней. Но гроб был пуст – только погребальные пелены… Вечером того дня Матерь Божия явилась апостолам со словами: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни».

Пресс-служба Каневского благочиния
Фото: Андрей НИКИФОРОВ