Насколько остро в Каневском районе стоит вопрос дефицита кадров в АПК.

Некому «пахать»?

Современное сельское хозяйство – это отрасль с достаточно высокими средними зарплатами. Для значительной части рабочих аграрных специальностей не нужно высшее образование, однако требуется определённая квалификация. Как бы то ни было, сегодня рынок труда переживает жёсткий дефицит механизаторов.

Прежде чем приступить к поиску путей решения этой проблемы, необходимо разобраться в предпосылках такого кадрового голода. Сегодняшняя молодёжь, предпочитающая гуманитарные и естественнонаучные специальности техническим, зачастую руководствуется рядом стереотипов о трудоустройстве в агропромышленном комплексе. Рассмотрим подробно каждый из них.

Старомодно

Для многих и по сей день образ типичного механизатора представляет собой небритого, загоревшего человека в рабочей форме, перепачканной смазкой и пропахшей соляркой, который трудится от зари до зари в старом дребезжащем комбайне в сорокаградусную жару. Именно так считают те, кто совершенно не следит за техническим прогрессом сельского хозяйства. Даже не учитывая тот факт, что трудовой человек в наше время пользуется таким же почётом и уважением, как раньше (если даже не большим), то нельзя не отметить, что современные водители тракторов и комбайнов – это не просто «технари», а квалифицированные специалисты, отвечающие за работу высокотехнологичных машин.

Не престижно

Этот стереотип обусловлен сезонностью и однообразием работы. Тем не менее, за один сезон  комбайнеры и водители могут заработать достаточно средств, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и своей семье.

Бесперспективно

Отсутствие карьерного роста и продвижения вверх – ещё одна распространённая ошибка среди непосвящённых. Многие вузы и ссузы предлагают различные программы по обучению и переобучению молодых специалистов, дающие возможность получить ещё одну специальность и стать универсальным сотрудником. Профессиональную переподготовку и повышение квалификации для своего персонала организуют и сельхозпредприятия.

Ненадёжно

Такие мысли молодёжь нередко может почерпнуть от старшего поколения, представители которого видели состояние аграрного сектора в девяностые годы прошлого века и не понаслышке знают о сокращениях и задержках заработной платы. Сегодня это в прошлом, поскольку все производственные и экономические процессы находятся на государственном контроле.

Не можешь – научим!

По словам исполняющего обязанности директора Каневского аграрно-технологического колледжа Романа Метленко, учебное заведение регулярно принимает звонки и обращения руководителей сельхозпредприятий муниципалитета, крайне озабоченных дефицитом механизаторов и водителей. В связи с этой проблемой КАТК регулярно проводит набор желающих на платные курсы обучения трактористов. Записаться могут все желающие старше 18 лет, наличие образования и водительской категории необязательно. В течение четырёх месяцев участников группы обучают всем навыкам, необходимым для эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники. По завершении курсов и успешной сдаче всех испытаний участники получают свидетельство тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства категорий С и D. Обучение возможно только при наборе группы.

Работа есть!

Ежегодно во исполнение постановления губернатора Краснодарского края от 31 мая 2016 года № 343 «Об утверждении Порядка мониторинга потребности отраслевых организаций Краснодарского края в квалифицированных кадрах» Каневской ЦЗН проводит опрос руководителей и представителей кадровых служб предприятий, организаций, учреждений и филиалов с целью формирования прогноза дополнительной потребности в квалифицированных кадрах на среднесрочный период в семь лет.

В рамках государственной услуги по оказанию содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых специалистов органы службы занятости населения подбирают варианты подходящей работы и выдачу направлений на неё, а также специалистов для работодателей. Получателями данной услуги являются граждане, обратившиеся в целях поиска работы, и работодатели, обратившиеся за содействием в подборе необходимых сотрудников.

На сегодняшний день актуальны 40 вакансий по профессиям:

* тракторист (4 разряда) – 8;

* тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (1, 5-6 разряда) – 32.

Александр Герасименко, глава Каневского района:

– Обеспеченность механизаторами и разнорабочими района – в настоящее время большая проблема. Есть хозяйства, которые готовы простимулировать обучение рабочим специальностям. Есть категория ребят из малообеспеченных семей, которым нужна помощь в трудоустройстве и получении профессии. Нужно оперативно проработать этот вопрос. Важно найти решение. И начинать необходимо с профориентационной работы в школах. Ведь наш район очень нуждается в рабочей силе. Мы обязаны сегодня позаботиться о том, чтобы завтра было кому хлеб убирать в полях, улицы в чистоте поддерживать, траву косить. Мы не должны быть пассивными.

В текущей уборке принимают участие более трёх сотен комбайнов. Их водители обеспечены всем необходимым для комфортной и продуктивной работы. Во все времена среди хлеборобов действовала соревновательная система: все они смотрят не только на свои результаты, но и оценивают труд коллег, стараются намолотить или перевезти не меньше других. Сегодня среднестатистический комбайнер за один рабочий день может заработать до 14 тысяч рублей, это вполне нормальная зарплата для такой профессии. Кроме того, механизаторы полностью обеспечены запчастями и горюче-смазочными материалами, с проблемой дефицита которых мы столк­нулись относительно недавно, но в кратчайшие сроки отыскали альтернативные пути.

Сергей Джура, руководитель предприятия «Каневское»:

– Традиционно в ходе уборочной кампании подводятся ежедневные итоги, по результатам которых определяются герои дня во всех сельхозпредприятиях. Анализируя прошлые годы, могу сказать, что некоторые передовики добиваются высоких показателей из года в год. Но не менее приятно знать, что в их числе зажигаются новые «звёздочки» из рядов молодых сотрудников. Наши двери всегда открыты для механизаторов любого разряда, владеющих как импортной, так и оте­чественной техникой.

Евгений ИВАНОВ