Почему заморские курорты совсем не нужны пенсионерке Надежде Арашкевич из Каневского района.

Речка, небо голубое – это всё моё родное!

Ура! Я свободна! Свободна от бухгалтерской работы, домашнего птичье-нутриевого хозяйства и частично – от садово-огородных хлопот. Теперь у меня пошла совсем другая жизнь.

Последние пять лет работала я у «частника». Не скажу, что была довольна – слишком много требований, претензий, – но до пенсии дотянула. Дома тоже хлопот – невпроворот, держали с мужем и курочек, и уточек, затем сосед посоветовал нутрий завести, дал пару на расплод. Огород хоть и небольшой, но тоже забот требовал. А работа по дому?

Возможно, оно бы так продолжалось и до сегодняшнего дня, да только судьба распорядилась по-иному. Сначала внезапно заболел муж, дело дошло до краевой больницы. Затем расхворалась и я сама. После пережитого стали потихоньку сбавлять «хозяйственные» обороты. Распродали нутрий, вывели птицу, часть огорода ушла под беседку и летний душ. А через время задумались: и что теперь делать? Шить-вязать я не умею, у мужа тоже увлечений никаких. Остаётся днями лежать на диване перед телевизором? Но вот он-то нам и помог.

Как-то по краевому телевидению увидели программу, где ведущий ездит по разным местам, рассказывает о жизни земляков, заходит к ним в гости. Тут нас и осенило: а отчего же нам в доме запираться, не семеро по лавкам сидят. Привели в порядок своего «Жигулёнка» и стали путешествовать, колеся по дорогам… района.

Да-да, мы – местечковые туристы. И, поверьте, столько узрели прекрасного! Со столькими людьми пообщались! А ведь это только начало.

К примеру, за всю свою жизнь я лишь раз была в Привольной – это ещё когда там санаторий функционировал. И в Новоминскую за рассадой по объявлению ездили. Вот и все пути-дороги.

С неё-то и начали свои «туристические тропы» прокладывать, даже в хутор Красный Очаг заглянули. Следующими были Привольная и Придорожная. Многое повидали, с людьми поговорили. И что интересно, каждый из местных жителей хвалил свой родной уголок. Даже если сообщали о замеченных недостатках, хотя цели обнажать их перед собой мы не ставили, они парировали: а где их нет? Согласны, есть. Только, честно говоря, в памяти после поездок осталось только хорошее. Особенно радовали глаз дома с «изюминками», ухоженные огороды с ровными рядами «борщевого» набора, пёстрые клумбы…

Но не только наблюдали мы за жизнью земляков, но и делали привалы в понравившихся местах. Раскладывали скатерть-самобранку, доставали еду и принимались за трапезу. Варёные яйца и картошка, жареная рыбка, редиска и сало, даже хлеб казались вкуснее, чем за домашним столом. Непередаваемые ощущения! Это как в детстве, помните: зовут обедать, а тебе милее краюха хлеба, намазанная маргарином или пропитанная подсолнечным маслом и сдобренная сахаром, которую с аппетитом уплетаешь на улице под завистливыми взглядами друзей, предупредив: «Сорок один – ем один!». И вот уже первый помчался домой, второй… Пир на лавочке!

Кругом простор, облака плывут, ветерок обдувает, птицы щебечут. Жаль, рисовать не умею. А как пахнут полевые цветы! Да и просто трава. Нет, не завидую я тем, кто ездит отдыхать в Турцию, на Бали, даже в Сочи – шум, гам, духота, теснота…

Кстати сказать, и здоровье наше заметно после поездок улучшилось, чувствуем себя отлично, даже, кажется, помолодели.

Недавно мы с мужем составили карту поездок по району, и следующим объектом нашего путешествия на колёсах станет посёлок Красногвардеец. Что делать потом, когда избороздим весь район? Тут тоже случай помог. Как-то подвозили мы женщину до автовокзала, по дороге познакомились, разговорились. И она пригласила нас к себе в гости в станицу Раевскую, под Новороссийском. Так что, думаю, скоро нам и другие места нашего родного края покорятся.

Кстати, к нашим поездкам и внучка Уля подключилась – приехала погостевать после первой смены лагеря из Усть-Лабинска. Она очень довольна, говорит, что если в школе будут писать сочинение на тему «Как я провёл лето», у неё оно будет самым лучшим и увлекательным.

Так что, дорогие каневчане, присоединяйтесь к нашему виду туризма. Уверена, многие из вас, как и мы, были не во всех уголках района. Не упускайте такую возможность.

Надежда АРАШККЕВИЧ