Без сомнения, на заветах «старой гвардии» сельхозработников зиждется весь уклад современного агропромышленного комплекса.

Выйду в поле с «конём»

Кто, как не ветераны отрасли, расскажут молодым об основах работы в поле и обслуживания техники, на собственном примере научат добросовестно подходить к своему труду? В числе таких людей – Геннадий Крикун из привольненского ООО «Агротэк».

Геннадий Крикун родился в станице Привольной в семье трудовых людей. Его собственный стаж – более 45 лет. Машинистом-трактористом он стал в 17-летнем возрасте после окончания Стародеревянковского среднего профессионально-технического училища № 17, ныне известного как Каневской аграрно-технологический колледж. Профессия увлекла Геннадия Николаевича, с первых дней он понял, что это его дело.

Трудовые будни на два года прервала служба в рядах Советской армии. Демобилизовавшись в 1978 году, Геннадий Николаевич вернулся в станицу и вновь приступил к работе в сельском хозяйстве.

Трактористу приходилось трудиться на разных предприятиях, однако последние 15 лет, невзирая на пенсионный возраст, работает в коллективе «Агротэка». Руководство и коллеги отзываются о нём с большим уважением как о надёжном товарище, работающем на совесть и всегда готовом помочь. Мужчину всегда отличали порядочность, трудолюбие и отзывчивость, но самое главное качество Геннадия Николаевича – это особое отношение к сельскохозяйственной технике. Сегодня он работает на легендарном Т-150К, который сошёл с заводского конвейера в 1992 году. Тем не менее трактор полностью сохранил исправное состояние и отлично справляется со своими задачами благодаря ответственности и золотым рукам его владельца.

– Как-то мне даже предлагали замену, – вспоминает Геннадий Николаевич. – Мол, пересаживайся со своего «старика» на новенький «Террион». А зачем мне это, собственно, надо? Мы со «стариком» давно знакомы, привыкли друг к другу, оттого и работа спорится! Да и вообще, не всё хорошо, что ново да красиво.

За свой трудовой путь Геннадий Николаевич обучил немало молодых механизаторов всему, что знает, да и сам охотно учился новому, тем не менее всегда был консерватором, сторонником старых и проверенных технологий. О кадровой проблеме нынешнего времени приволянин говорит не без огорчения, но и надежды на её решение не теряет.

– Времена идут, интересы и идеалы большинства молодых людей меняются, – рассуждает тракторист. – Сегодня не каждый захочет работать от рассвета до заката, тем более в полях или в машинно-тракторной мастерской, ведь там придётся руки мазутом пачкать. Всё же я искренне надеюсь, что те немногие, которые остаются трудиться «на земле», помогут своим заблудшим ровесникам раскрыть глаза, по-другому взглянуть на рабочие профессии и оценить все их преимущества.

История техники

Трактор Т-150К был спроектирован в СССР, что уже является аргументом качества. В 70-е  руководство страны поставило задачу создать прогрессивный тракторный агрегат большой мощности. Её успешно выполнили инженеры Харьковского тракторного завода имени Серго Орджоникидзе (ХТЗ).

Завод выпустил более 750 тысяч машин различных модификаций. Т-150К пользовался успехом не только у нас, агрегаты также шли на экспорт, поднимая престиж инженеров страны на мировом уровне.

Евгений ИВАНОВ