СДК Больших Челбас построен в 1956 году. Сегодня в рамках нацпроекта «Культура» в нём продолжаются глобальные ремонтные работы.

Культурная жизнь хутора

Культработники и представить себе не могли, что фронт работ будет настолько масштабным. Работники подрядной организации демонтировали внешнюю и внутреннюю отделку стен здания, в помещениях сняли устаревшее покрытие с пола и потолка и незамедлительно приступили к обратному процессу. Завершив монтаж новой кровли, строители перешли к заливке полов и облицовке стен гипсокартоном. Замене также подлежат системы отопления и освещения. День за днём специалисты фирмы-подрядчика буквально преображают здание.

Работы по нацпроекту идут под строгим контролем. За ходом ремонта неустанно наблюдают администрации района и сельского поселения, а также отдел культуры муниципалитета. А пока жизнь сельского клуба не стоит на месте. Имущество библиотеки временно разместили в кладовых местного детского сада, мебель – в подсобке школы. Коллектив культработников продолжает работать с молодым поколением на выездных мероприятиях и в онлайн-формате. Кроме того, «на вынос» работает библиотека. Желаемые книги можно выбрать по телефону, а сотрудница доставит заказ по адресу.

Местные жители довольны такими переменами, ведь Дом культуры – это, по сути, единственное место, где хуторяне могут собраться и по-настоящему культурно провести свой досуг.

Ввод в эксплуатацию обновлённого ДК запланирован на осень текущего года. Тем не менее, рабочие делают всё возможное, чтобы завершить реконструкцию раньше установленных сроков.

Мирослав ЧЕКАН
Фото: Наталия ЖУЧЕНКО