Точно подмечено: «Не место красит человека, а человек – место». Это можно сказать о дружной и работящей семье Бондаренко, которая образовалась в далёком 1959 году и является украшением хутора Большие Челбасы.

Не ревновать и уважать

Виктор Николаевич – местный, а Тамила Семёновна родилась на соседнем хуторе, Щербаках, сейчас там расположены дачи.

– На нашому хутори клуба нэ було, танци пид баян булы на ферме. И вси туды сходылысь: и ребята, и дивчата. У 1958 году я прыйшов з армии, и якось вэчором пишлы з другом на ферму. Прыйшли туда, встрилы дивчат, давай знакомыться. Тамила мэни прыглянулась – шустра була! – смеётся Виктор Николаевич. – Вона понравылась и щэ одному парню Толе. Тоди я кажу: «Я нэ против, сейчас нагукаем йийи и спросым, з кым вона пидэ». «Я знаю, шо вона з тобою пидэ», – кажэ вин. «Так, а чого ж ты лизэш тоди?».

Так и сделали. Вызвали Тамилу, объяснили ситуацию. Она не захотела, чтобы её провожал Анатолий, потому что ей тоже приглянулся красивый и весёлый Виктор.

– Воны в бригади работалы з кумом, так там дивчата кажуть: «Тикы й чуть, як хохочуть – то одын, то другый», – добавляет Тамила Семёновна.

Продружили год, 24 января 1959-го отгуляли свадьбу и обосновались на Больших Челбасах. В колхозе «Россия» она трудилась в садоводчес­кой бригаде, на току, в детском саду, а он до пенсии проработал механизатором в четвёртой бригаде. С начала образования семьи Бондаренки, как называют их на хуторе, купили почти заваленную хатку, прожили в ней 4 года и решили строиться. «И всю жизнь строились», – говорит Тамила Семёновна. С Виктором Николаевичем они вместе 63-й год, и, по ходу, знают секрет семейного счастья и долголетия.

– Надо друг друга уважать, дэ надо – промовчать, – уверена моя мудрая собеседница.

– И главное – нэ рэвнувать, я вирю йий всё время! – добавляет её супруг. – Йиздыла в санаторий в Сочи, одын там казав мэни: «Нашо ты выдпустыв йийи?». Я кажу: «Вона ж нэ гулять пойихала, а лечиться».

– Я тоже нэ рэвнувала – повода нэ було. А до кого рэвнувать? До комбайна? И нам некогда было рэвнувать, мы всё время булы в роботи. Прыбижиш до дому, тут и корова, и свыни, и птыця – пока управишся… А там сино надо косыть, возыть и складать, огород сажать и полоть – всэ робыли вдвох, – вспоминает хуторянка.

Дружные Бондаренки до сих пор потихоньку работают на огороде. Картошка, помидоры, огурцы, кабачки, лук, чеснок, морковь, бахча – всё своё. Но на кухне хозяйничает Тамила Семёновна – муж часто работал допоздна, бывало, что ночами свёклу грузили. У Виктора Николаевича и Тамилы Семёновны двое детей. Дочь Елена живёт в Каневской и работает в «Газпроме», сын Сергей трудится на родном хуторе трактористом в фермерском хозяйстве. Также есть две внучки, Ирина и Екатерина, и правнуки: Павел – курсант морского университета в Новороссийске, а одиннадцатиклассник Станислав учится в каневской шестой школе.

Наталья ИВАНОВА
Фото: Наталия ЖУЧЕНКО