О чём писала районная газета «Знамя ударника» в июне 1942 года.

На фронте шли ожесточённые бои, а в тылу кипела работа

С обращением колхозников сельскохозяйственной артели имени Сталина Кугалинского района Алма-Атинской области Казахской ССР об организации Всесоюзного социалистического соревнования по животноводству вышли первая и вторая полосы районки от 7 июня.

«Победа над фашистскими захватчиками зависит от всех нас. Красную армию нужно хорошо кормить, снабжать всем необходимым. Фронту нужно всё больше и больше мяса, масла, сала. И мы говорим: если постараемся, поработаем, можем дать гораздо больше животноводческих продуктов!»

Ещё об одном соцсоревновании – работников МТС, МТМ и моторемонтных заводов – газета информировала читателей на 3-4 страницах. Первыми на призыв откликнулись животноводы колхоза им. Шевченко, работники колхоза «Кубанская степь» и Каневской МТС (№ 62 от 10 июня).

А в школах тем временем подводили итоги очередного учебного года. Информация о передовиках и отстающих вышла за подписью зав. РайОНО О. Ивановой.

Список передовиков фронтового лета был опубликован в № 63 от 12 июня. В него вошли трактористы местных предприятий.

Наряду со взрослыми помощь фронту стремились оказать школьники. На протяжении 1941-42 учебного года они сдали в фонд обороны страны 3573 рубля, отправили 856 кг подарков в РККА и 664 кг вещей пострадавшим от немецкой оккупации. Для детей Ростовской области собрали 103 учебника и 32 книги художественной литературы. Сдали 75 тонн черного металлолома и 123 кг – цветного. Приобрели билетов денежно-вещевой лотереи на 1010 рублей, собрали 57 кг различных лекарственных трав. После окончания учебного года юные патриоты вышли на сельскохозяйственные работы. В поле трудился 591 ученик, ещё 30 – на лубзаводе.