Инвестпроекты повысят уровень комфорта на курортах Кубани.

Развиваем точки притяжения

В 2022 году край рассчитывает принять не менее 17 миллионов туристов, и реализация инвестпроектов станет ещё одним стимулом для развития курортов.

Бронь по-новому

Курорты Кубани усилят взаимодействие с российскими системами онлайн-бронирования. Соглашение о сотрудничестве подписано на ПМЭФ-2022 между министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и российской системой бронирования.

Стороны договорились о взаимодействии по формированию и развитию новых туристских продуктов края, информационного продвижения и наращивания объёма присутствия санаторно-курортных и гостиничных организаций. В рамках соглашения запланировано проведение взаимного информобмена между кубанским минкурортов и системой бронирования, а также оказание разносторонней рекламной поддержки.

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, с уходом из России международных систем бронирования в особенно сложном положении могли оказаться малые средства размещения, у которых нет собственных сайтов и средств на их продвижение. Региональное минкурортов организовало ряд ознакомительных презентаций для гостиничных предприятий, провело консультации по оперативному налаживанию информационных связей и способов бронирования.

– Рассчитываем, что развитие парт­нёрских связей позволит расширить возможности онлайн-бронирования отдыха в Краснодарском крае, обеспечивая туристам необходимые гарантии и поддержку, – заключил Михаил Зарицкий.

Кроме того, стороны договорились о проведении тематической недели курортов Краснодарского края на сайте бронирования. Это позволит всесторонне представить санаторно-курортный и туристический потенциал Азово-Черноморского побережья и предгорных территорий для туристически активной аудитории со всей России.

Новые гостиничные комплексы в Сочи

На Петербургском международном экономическом форуме Сочи представил 13 крупных проектов, в том числе в санаторно-курортной, гостиничной и туристической сферах. Все они направлены на развитие города и туристических возможностей края.

– Инвестиции в санаторно-курортный комплекс принесут городу тысячи дополнительных рабочих мест, повысят уровень жизни сочинцев, придадут им уверенности и стабильности. Реализация этих проектов положительно повлияет на развитие нашей экономики, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что сегодня растёт популярность внутреннего туризма, поэтому Кубань заинтересована в открытии новых точек притяжения. Он подчеркнул, что в 2022 году край рассчитывает принять не менее 17 миллионов туристов, и реализация проектов станет ещё одним стимулом для развития курортов.

– Сочи был и остаётся одним из самых популярных морских курортов России. Только этим летом город ждёт свыше 4,5 миллиона гостей. Поэтому сегодня на первый план выходит строительство новых современных средств размещения. Уже проделана большая подготовительная работа, будущие комплексы учтены в проекте нового Генплана. Важно качественно реализовать проекты. Но при этом следовать принятым правилам этажности в прибрежной зоне, чтобы сохранить наши курорты комфортными для жителей и гостей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вадим ШУМИЛИН