Какую помощь оказывают специалисты Каневского реабилитационного центра детям и подросткам с ограниченными возможностями, а также их семьям.

Доброта как смысл жизни

Все дети уникальны в своей непосредственности, характере, поведении, видении мира. Они требуют к себе не только внимания, но и понимания, индивидуального подхода. Дети с ограниченными возможностями ещё острее нуждаются в поддержке взрослых, их заботе и любви. В развитии и социализации особенных ребят родителям помогают квалифицированные специалисты центра: педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя-логопеды, учитель-дефектолог, инструктор по физической культуре, педиатр, медицинская сестра по массажу, специалисты по социальной работе.

Руководит этим замечательным и дружным коллективом Елена Водопьянова.

С особенными детьми и их семьями более 13 лет работают специалисты первой категории: социальные педагоги Ольга Бабич и Ольга Гордиенко, учитель-логопед Татьяна Рознина. Педагоги учреждения Антонина Павлова и Ольга Гордиенко являются призёрами краевого этапа Всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания».

Заслужили авторитет у родителей и любовь ребят молодые специалисты, чей педагогический «старт» состоялся в стенах учреждения: педагоги-психологи Юлия Войтенко и Алиса Улискова, инструктор по физической культуре Екатерина Борискова, учитель-логопед Светлана Муковнина.

Занятие учителя-дефектолога

Педагоги разрабатывают адаптивные программы для занятий с детьми с учётом их особых образовательных потребностей. Успешно проводят индивидуальные и групповые занятия с ребятами в рамках современных реабилитационных и социокультурных технологий. Все занятия проходят в игровой форме с использованием музыкального сопровождения, информационно-коммуникационных и здоровьесберегающих технологий, что даёт дополнительный потенциал для развития особенного ребёнка.

Очень нравятся ребятам и их родителям занятия в сенсорной комнате – маленьком рае, где всё звучит, журчит, переливается, манит, ненавязчиво заставляет забыть страхи, успокаивает, а если необходимо – мотивирует к активной деятельности. Занятия по конструированию, изучению понятий «форма», «размер», «цвет» проводятся с малыми и большими модулями. Очень востребованы занятия с использованием настольно-печатных и ролевых игр. В рамках арт-терапии педагоги учат ребят нетрадиционным методам рисования, используют героев настольного, пальчикового и теневого театра в ходе реабилитационных занятий.

Специалисты проводят с несовершеннолетними воспитанниками центра не только коррекционные, но и кружковые занятия. Ждут ребят педагоги в кружках «Мукосолька», «Золотой ключик», «Умелые ручки», «Затейник», «На все руки мастера», «Цветные фантазии», где дети работают с тестом и манной крупой, изготавливают поделки и аппликации из бумаги, пластилина, макаронных изделий, ниток и пуговиц.

С большим удовольствием вместе со своими родителями они занимаются и в театральном кукольном кружке «В гостях у сказки». Десять лет руководит им Ольга Бабич. Занятия доставляют детям большое удовольствие, привлекая своей яркостью, красочностью, динамикой. Многие из ребят посещают кружок уже несколько лет и являются помощниками педагога и даже наставниками начинающих «актёров».

Все специалисты реабилитационного центра со своими воспитанниками активно и успешно участвуют в выставках и конкурсах, проводимых на районном, краевом, всероссийском и международном уровнях, становятся их победителями и лауреатами.

Большинство несовершеннолетних, приходящих на реабилитацию в центр, получают процедуры массажа, которые являются эффективным средством расслабления, помогающим снять стресс, чрезмерное напряжение и боль в мышцах, головную боль и избавить от бессонницы. Сеансы массажа ребятам и обучающие занятия с родителями проводит квалифицированная медицинская сестра Галина Губарь.

Не остались в стороне и родители – для них открыта «Школа для всех», руководителем которой является заведующая отделением Яна Руденко. Здесь мамы и папы обмениваются своим опытом реабилитации детей, обсуждают насущные проблемы их воспитания и развития, получают необходимые консультации профильных специалистов. Очень востребованы рекомендации учителя-дефектолога, учителя-логопеда и педагогов-психологов.

Каждый первый четверг месяца за «Круглым столом» проходят встречи с родителями, воспитывающими детей с расстройством аутистического спектра. Сотрудники центра выступают с рекомендациями по воспитанию и развитию детей с аутизмом и мастер-классами, рассказывая и показывая, как организовать развивающие занятия в домашних условиях в рамках современных реабилитационных технологий, отвечают на вопросы, проводят тематические правовые консультации.

Специалисты учреждения работают с детьми и их родителями как в оффлайн, так и в онлайн формате. Такая форма оказания услуг очень востребована и продуктивна. Успешно используют её не только педагоги, но и специалисты по социальной работе – всегда корректные и доброжелательные Тамара Коновалова, Надежда Заболотняя, Мария Волобуева.

Неравнодушие, любовь к детям, большой профессиональный опыт помогают эффективно организовать работу учреждения заместителям директора Елене Носовой и Татьяне Клименко, заведующим отделениями Елене Никитиной, Валентине Фесюн, юрисконсульту Светлане Савченко и экономисту Елене Нелюба.

Осуществляя повседневную работу, направленную на максимальную коррекцию раз-вития детей с ограниченными возможностями, специалисты Каневского реабилитационного центра прививают им навыки самообслуживания, общения, самоконтроля, побуждают к социальной активности.

Сотни несовершеннолетних с ограниченными возможностями ежегодно проходят комплексную социальную реабилитацию. Так, за 2021 год услуги учреждения получили 303 воспитанника.

Главная радость коллектива творческих единомышленников – видеть успехи детей, которые поведут их в большой взрослый мир.

Специалисты реабилитационного центра искренне и с нетерпением ждут новых встреч со своими подопечными и их родителями.

Социально-значимое мероприятие ко Дню Победы

Отзывы родителей

Елена Никитенко:

– Выражаю огромную благодарность Каневскому реабилитационному центру. Мой ребёнок посещает его с большим удовольствием. Спасибо всем работникам за тёплое отношение к детям.

Ксения Фокина:

– Посетили в реабилитационном центре праздник для наших деток – «Волшебные сказки». Было очень весело. Дети играли в игры, танцевали. С интересом и азартом вспоминали героев любимых сказок, изображали их. Весь праздник царила добродушная обстановка. Каждому ребёнку было уделено должное внимание. Спасибо огромное сотрудникам нашего любимого реабилитационного центра за труд, веру и любовь к нашим детям.

Марина Труш:

– Огромная благодарность всему коллективу реабилитационного центра. Спасибо за чуткое отношение к нам и нашим детям. Нас всегда встречают с улыбкой, дают полезные советы, проводят с нами беседы. Здесь замечательно проходят все детские мероприятия. Грамотные педагоги помогают детям и прекрасно находят с ними общий язык. В этот центр хочется ходить часто. Спасибо, что вы всегда с нами. Здоровья всем и благополучия.

Анастасия Горковенко:

– Хочу выразить огромную благодарность нашему любимому коллективу реабилитационного центра за такой замечательный и торжественный праздник, посвящённый Дню Победы. Очень ценно чтить и помнить подвиг наших дедов и прадедов!

Яна Котенко:

– Хочу поблагодарить искренне и от всей души коллектив детского реабилитационного центра. Вы делаете наших деток счастливее. Они всегда идут к вам с удовольствием. И в стенах центра чувствуют себя уютно и уверенно. Также благодарю всех педагогов за прекрасные праздники и мероприятия для мамочек. Очень ценим ваш труд и заботу.

Наталья Препахайло:

– Выражаю признательность коллективу реабилитационного центра за любовь к своему делу, огромное терпение и оптимизм, творческий подход к работе, за возможность ежегодно проходить курс реабилитации, участвовать в праздниках и различных творческих конкурсах. В учреждении всегда царит дружественная атмосфера, к каждому ребёнку свой индивидуальный подход. Желаю центру дальнейшего процветания.

Светлана ДВОЙНИШНИКОВА