Комитет Госдумы по экономической политике поддержал поправку правительства к законопроекту о моратории на ряд запретов при закупках у единственного поставщика.

Эдуард Кузнецов: поправки в антимонопольный закон помогут поддержать российский бизнес в условиях санкций

Сейчас сделки с акциями, долями и имуществом коммерческих организаций, а также правами в отношении этих организаций подлежат предварительному согласованию с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), если суммарная стоимость активов превышает 800 млн рублей. Поправка повышает этот порог до 2 млрд рублей. В результате при покупке таких активов в текущем году будет действовать упрощенный порядок оформления сделок.

«Это одна из инициатив Российского союза промышленников и предпринимателей (РССП), упростить порядок согласования с ФАС сделки по купле-продаже активов иностранных компаний, уходящих из России», – сообщил депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов.

Парламентарий отметил, что данные поправки позволят снизить избыточные административные нагрузки, облегчить процедуры согласований, помочь российскому бизнесу в условиях санкций.