Госдума приняла закон, позволяющий защитить лиц, ввозящих в Россию товары параллельного импорта, от уголовной и административной ответственности.

Эдуард Кузнецов: закон о легализации параллельного импорта станет эффективной мерой поддержи бизнеса и потребителей

Как сообщил депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов, принятый закон станет эффективной мерой поддержи потребителей и бизнеса. Он поможет обеспечить внутренний рынок востребованными товарами, позволит стабилизировать цены на них и гарантировать поставки товаров в нашу страну, вопреки недружественным действиям иностранных государств.

В марте правительство легализовало параллельный импорт в России. В апреле минпромторг утвердил список из 50 групп товаров: от готовой потребительской продукции до комплектующих для автомобилей. За это время в Россию поставлена продукция по 130 позициям на общую сумму около 2 млрд долларов.

«Рост импорта скажется на ограничении укрепления рубля, увеличится товарооборот между дружественными государствами. Преимущество у стран с высокой долей внешнего торгового оборота с Россией. Это Турция, Казахстан, Китай, Армения. Хочу отметить, что это крупнейшие государства импортеры-экспортёры Краснодарского края. На их долю приходится около половины от всего объёма регионального экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья», – сказал Эдуард Кузнецов.