Так называемые «бытовые» преступления регистрируются в полицейской сводке практически ежедневно. Их участники – в основном близкие люди.

Бьёт быт: что толкает каневчан устраивать между собой кулачные бои и поножовщину

Под бытовым преступлением в Уголовном кодексе подразумеваются умышленные или неосторожные действия, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство и свободу личности, совершаемые в результате конфликтов между лицами, состоящими в брачно-семейных, родственных, дружеских, интимных или соседских отношениях, по личным неприязненным мотивам в сфере семейного или общественного быта.

За последние 20 лет в стране произошли многие изменения, которые привели к росту бытовой преступности. Причины тому – снижение жизненного уровня населения, жилищные трудности, безработица, недостаток человеческой культуры и, в первую очередь, алкоголизм.

На учёте в ОМВД России по Каневскому району состоят 299 человек, из них более 35 – систематически допускают правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, 8 – склонны к злоупотреблению спиртными напитками. Под административным надзором находятся 100 граждан.

Важная роль в профилактике бытовой преступности отведена участковым уполномоченным полиции. На регулярной основе они осуществляют поквартирный обход на обслуживаемой территории и уделяют особое внимание образу жизни станичников из группы риска. Также проводятся оперативно-профилактические операции «Быт», «Условник» и «Внимание, подросток».

В рамках профилактической работы участковые выступают на сходах граждан в сельских поселениях, проводят правовые уроки в школах и беседы с лицами, допускающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Максим Нифтуллаев,
начальник ОУУП и ПДН ОМВД
России по Каневскому району,
подполковник полиции