Прокурор Каневского района об обратной стороне развития технологий.

Дистанция – не преграда

Повсеместное внедрение разрабатываемых информационно-телекоммуникационных систем и технических средств во все сферы жизнедеятельности создало предпосылки возникновения разновидности преступлений в сфере высоких технологий.

В ходе проведённого анализа совершённых преступных деяний с использованием IТ-технологий установлено, что за истекший период 2022 года в Отделе МВД России по Каневскому району на 55,8% их количество снизилось (с 68 до 38). Материальный ущерб составил более 5 миллионов рублей.

Свыше 80% преступлений совершено лицами, находившимися за пределами региона, либо денежные средства потерпевших переведены на счета, используемые на территории иных субъектов РФ. Раскрытие и расследование таких дел сопряжены с рядом трудностей, которые определяются спецификой преступных технологий, их скрытностью.

В ряде случаев механизм заключается в психологическом, моральном воздействии на потенциальную жертву. При этом отсутствие должной внимательности и расторопности граждан является одной из причин совершения в отношении них таких преступлений.

К примеру, неизвестный злоумышленник, представившись брокером одной из интернет-платформ, под предлогом дополнительного заработка и дохода от работы на электронных торгах убедил жертву перевести практически 300 000 рублей на его счёт. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело, но преступление остаётся нераскрытым.

Прокуратурой района совместно с правоохранительными органами выработаны согласованные меры, направленные на активизацию борьбы со злоумышленниками, повышение результативности работы оперативно-разыскных служб и органов расследования. Также путём правового просвещения шире стали использоваться возможности средств массовой информации предупредительного характера в печатных изданиях и социальных сетях.

Следует более критично относиться к просьбе неизвестных лиц сообщить персональные данные, сведения о банковских счетах, различные пароли и иную информацию.

Артём ШАБЛОВ,
прокурор Каневского района