Супруги Александр и Валентина Меньчиковы превратили заросший пустырь в подворье небывалого масштаба.

Волшебники изумрудного дворика

Александр Клавдиевич и Валентина Петровна живут в Челбасской уже 15 лет. Приехав в станицу, супруги купили дом с земельным участком, походившим на заросший пустырь. Но трудолюбивые пенсионеры приложили все усилия, чтобы превратить это место в подворье небывалого масштаба.

Прежде чем осесть на кубанской земле, урождённые сибиряки успели пожить в Крыму, Донецкой, Воронежской и Ростовской областях. «Уж больно дедушка у меня непоседливый», — по-доброму смеётся Валентина Петровна. По профессии она штукатур-маляр, более четверти века отдала работе на стройке. Александр Клавдиевич — столяр, по совместительству — мастер на все руки. Инструменты, приспособления и расходные материалы для своего хозяйства пенсионеры крайне редко приобретают в магазинах. Ведь находчивый хозяин практически всё изготавливает в своей мастерской.

— Было бы желание — хоть космический корабль можем построить! — говорит Александр Клавдиевич. — Раньше из дерева делал всё: от резных наличников до лестничных маршей. Некоторые из моих работ сохранились в Каневской и по сей день. А на досуге занимался строганием, лепниной и прочим, перепробовал много разных техник.

По словам Валентины Петровны, бывшие жильцы оставили в доме и на огороде серьёзный беспорядок, поэтому поднимать хозяйство было непросто.

— Работу мы провели колоссальную. Немало вывезли с участка сорняков и бытового мусора. Но совместными силами привели землю в должный вид. Потом знакомый из Стародеревянковской предложил нам посадить виноград. Взяли несколько кустов, посадили, вырастили… И это благое дело нас затянуло!

Участок супругов Меньчиковых — это, без преувеличения, «изумрудная» зона. Мы не единожды пробовали подсчитать разнообразие выращиваемых культур, но всякий раз сбивались со счёта. Сад состоит более чем из четырёх десятков деревьев. Здесь растут черешня, абрикос, яблони, сливы, персики, груши, жимолость и облепиха. Справа расположились почти сотня кустов винограда и более двух сотен — малины. Разнообразие сортов хозяин различает по собственноручно сделанным биркам. А ещё здесь растут ежевика, смородина, крыжовник, боярышник и шиповник.

Чуть поодаль разбиты овощные грядки. Стройными рядами высятся ранние помидоры. Пополам с горчицей посажен картофель. Такую «дружбу» растений хозяева объясняют надёжной защитой от вредителей и последующим органическим удобрением почвы. Есть на участке и небольшой парник, где также растут молодые саженцы. Казалось бы, пустующих участков огорода остаться уже не могло. Но на каждом окошке дома трудолюбивых пенсионеров зеленеет в горшках рассада.

— У нас разделение труда, — рассказывает Валентина Петровна. — В ведении супруга — сад, он занимается подрезкой и формовкой деревьев. Я отвечаю за ягоды и овощи. Но, конечно, друг другу во всех делах помогаем. Дети наши уже взрослые, к огородным заботам не пристрастились. А вот внучок помогает по хозяйству охотно, когда приезжает погостить.

Взглянув на садово-огородную зону челбасян, на ум приходит только одно: здешние обитатели, как минимум, квалифицированные агрономы. Но на самом деле все их навыки и знания строятся на богатом жизненном опыте и изучении специальной литературы. Где бы ни приходилось жить, Александр Клавдиевич и Валентина Петровна всегда заводили своё хозяйство, пусть даже небольшое. Да и соседи говорят, что всякий раз, проезжая мимо подворья Меньчиковых, наблюдают пенсионеров за какой-то работой.

— Яблочки наши экологически чистые, — говорит Александр Клавдиевич. — Поэтому поставляем их в один из каневских детских садов. Раньше реализовывали и виноград, развозили по местным рынкам, ездили в Ейск. Сейчас оставили это дело — уж больно дорого обходятся расходы. Да и с возрастом дальняя дорога становится утомительной.

После экскурсии по саду и огороду хозяева пригласили нас в дом. По их словам, ремонт после прошлых жильцов пришлось вести несколько лет. Сегодня жилище выглядит очень уютно и ухожено. Примечательно, что пенсионеры не очень уважают ванны и душевые кабины, а потому оборудовали в доме традиционную сибирскую баню.

— Сейчас уже подолгу не паримся, — признаётся Валентина Петровна. — Здоровье не позволяет. Но чистоту тела и крепость духа поддерживать никто не запрещал!

Мы долго прощались с хозяевами — честно говоря, хотелось задержаться в этой обители добрых дел ещё хоть ненадолго. Особенную атмосферу создают Александр Клавдиевич и Валентина Петровна Меньчиковы, эти необыкновенные люди, более полувека прожившие вместе и даже на склоне лет не забывающие о благодарном труде.

Иван БАЗАЛИЙ
Фото: Наталия ЖУЧЕНКО