Каневская районная школа искусств многие годы приобщает детей к высокому. Недавно в рамках реализации нацпроекта «Культура» в учреждение поступили новые музыкальные инструменты.

Этюды, гаммы, интервалы

История школы берёт своё начало в 1962 году, когда её коллектив состоял из 45 учеников и пяти преподавателей. Тем не менее, Каневская РШИ открылась в 2019 году. Руководит учреждением Полина Санькова.

– Для нас это не первый опыт участия в таких проектах, – рассказывает директор. – Ранее в рамках государственной программы «Развитие культуры» состоялся масштабный ремонт фасада здания. Без преувеличений, он преобразился! Особенно ярко выглядит в ночное время. Однако красивого внешнего вида всё равно недостаточно для полноценного образовательного процесса. Обновление инструментальной базы по региональному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» проводится впервые за долгое время. Это настоящий прорыв в нашей деятельности. Следует отметить, что благодаря слаженной работе сотрудников школы и грамотному взаимодействию с компанией-поставщиком сроки реализации проекта удалось сократить почти на пять месяцев.

В стенах учреждения небывалый ажиотаж – ученики и педагоги спешат опробовать новые инструменты. Конечно, непросто сразу прочувствовать разницу, однако и взрослые, и дети не скрывают приятных эмоций и впечатлений.

В числе новинок – фортепиано, струнно-смычковые инструменты (скрипка, контрабас), клавишные народные инструменты (аккордеон, баян), а также звуковое, световое и интерактивное оборудование.

В кабинете заведующей фортепианным отделением Людмилы Гринкевич разместился новый красавец-рояль. Здесь проходят не только обычные занятия, но и технические зачёты — один из видов промежуточной аттестации.

Дмитрий Бурляев также получил новенькие домры и балалайки. Пока мы общались, пришла ещё одна приятная новость: оркестр народных инструментов, которым руководит Дмитрий Алексеевич, занял первое место на зональном этапе краевого конкурса исполнительского мастерства обучающихся по образовательным программам в области музыкального искусства.

По словам директора РШИ, результат участия в нацпроекте мотивирует на новые достижения.

– В будущем мы планируем продолжить работу по оснащению нашего концертного зала световым и звуковым оборудованием, – говорит Полина Геннадиевна. – Часть его уже приобрели, однако этого всё же недостаточно. Я уверена, что наши совместные организованные действия, а также поддержка отдела культуры позволят осуществить все идеи и вывести образовательный процесс на новый уровень.

Владимир Харченко, начальник отдела культуры Каневского района:

  – В Краснодарском крае 178 школ искусств, из которых участие в региональном проекте «Культурная среда» нацпроекта «Культура» приняли 30. Каневская РШИ получила музыкальные инструменты на сумму свыше 4,3 млн рублей. Оперативности сроков исполнения во многом содействует статус автономного учреждения, что позволяет напрямую заключать контракт с производителем, минуя торги. В дальнейшем мы планируем участие других школ района в нацпроекте. Кроме того, в прошлом году все шесть культурно-образовательных учреждений района получили новые фортепиано.