Как ветеран боевых действий из Каневского района стал героем криминальной хроники.

«Букет» статей от пьяных затей

Гр. Т. к своим 39 годам специального образования не имеет, постоянной официальной работы, жены и детей – тоже. Не нажил и своего жилья – проживает с матерью. Зато имеет уже две судимости, состоит под административным надзором и более десяти лет находится на диспансерном наблюдении у врача-нарколога с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья». Что, впрочем, не мешает ему устраивать постоянные пьяные скандалы в быту. Такой неприкаянный образ жизни и привёл в дом блюстителей порядка, которые в довершение к очередному конфликту обнаружили и изъяли там свёрток с марихуаной.

…В тот день гр. Т. уже к обеду изрядно заправился спиртным. Затуманенное сознание требовало выхода, и он в очередной раз учинил «домашние» разборки. Даже находясь за пределами двора, не обращая внимания на то, что своими действиями нарушает общественный порядок и спокойствие граждан, не переставал куражиться. Чем вынудил мать вызвать наряд полиции. Но даже по их приезду гр. Т. не унимался и продолжал дебош.

В ходе разбирательства со слов заявительницы выяснилось, что сын её не только водит крепкую дружбу с «зелёным змием», но и хранит в доме некую «траву». На основании этого сообщения на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, которая с разрешения хозяйки провела досмотр в домовладении. Компрометирующий газетный свёрток с высушенной измельчённой растительной массой был обнаружен на поверхности шкафа в дальней комнате. Как потом стало известно, в нём оказалась марихуана, вес которой составлял 13,8 грамма. Что, согласно классификации, является значительным размером.

В ходе предварительного следствия гр. Т. пояснил, что обнаруженная марихуана принадлежит ему. И хранил он её для личного употребления. А приготовил массу из куста дикорастущей конопли, которую нашёл в конце улицы, что выходит на берег реки Средняя Челбаска. Однако не успел её употребить. Кстати, в ходе осмотра указанного им места ничего обнаружено не было. Но и изъятое в домовладении потянуло на серьёзную статью – ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.

Газетный наркосвёрточек привёл гр. Т. на скамью подсудимых и получению нового тюремного срока – одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кража, угон автомобиля, хранение наркотических средств – «букет» уголовных статей растёт. И очень жаль, что всё это происходит с человеком, принимавшим участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики и награждённым нагрудным знаком.

Светлана ПРОТОПОПОВА
(По материалам, предоставленным пресс-службой
Каневского районного суда)