Интерактивные агротематические уроки состоялись в марте в школах района.

В Каневском районе школьникам помогли выбрать профессию будущего

В рамках нового краевого образовательного проекта «Профориентационные уроки будущего» видеолекции для учащихся провели представители Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина и одного из ведущих поставщиков минеральных удобрений в Краснодарском крае – «ФосАгро-Кубань». Об этом подробно пишет «КП – Кубань». Современные центры дистрибуции «ФосАгро-Кубань» работают сегодня в пяти районах Кубани, включая Каневской район. Компания является частью крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в Группу «ФосАгро»).

Школьникам рассказали о роли удобрений в развитии растений, а также о процессе их производства на примере предприятий крупнейшего российского производителя фосфорсодержащих удобрений ФосАгро в Череповце, Балаково и Волхове.

Развитие аграрного образования – в числе приоритетов Группы «ФосАгро»: в каждом из городов присутствия производств – Кировск, Апатиты, Череповец, Балаково, Волхов, действуют «ФосАгро-школы». В подшефных школах компании в пяти городах страны обучаются порядка 6000 детей. Старшеклассники в «ФосАгро-классах» по углублённой программе занимаются точными и естественными науками. В качестве привлечённых педагогов спецкурсы для детей читают преподаватели ведущих технических вузов. В прошлом году 95% выпускников «ФосАгро-классов» успешно поступили в университеты.

Гендиректор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк высоко оценил инициативу Краснодарского края по проведению профориентационных уроков: «Это позволяет познакомить ребят с передовыми технологиями минерального питания – одним из главных драйверов развития АПК в России и в мире. Уверен, что эту инициативу подхватят и в других регионах страны, а «ФосАгро-Регион» готова оказать поддержку. Всё ради новых кадров и рекордных урожаев».

В ходе интерактивного урока школьники ознакомились с оснащением учебного центра «ФосАгро-Регион», который уже несколько лет работает в Кубанском ГАУ. В нём есть всё для изучения почв и влияния минеральных удобрений на их плодородие: современные бинокуляры, цифровые микроскопы. Также установлены интерактивная доска и проектор для более качественного ознакомления студентов с передовым аграрным опытом.

– Мы периодически проводим лекции для студентов Кубанского аграрного университета, а также делимся опытом с нашими партнёрами, помогаем им повышать квалификацию в сфере минерального питания. А в этом году решили пойти ещё дальше и провести экспериментальный урок для школьников. Уверен, что узнать о процессе добычи и производства удобрений, а также их роли в получении урожая ребятам не только любопытно, но и поможет определить сферу интересов. Возможно, для кого-то это сыграет решающую роль в выборе профессии, – прокомментировал директор «ФосАгро-Кубань» Павел Чехлань.

– Сельское хозяйство сегодня – это цифровые технологии, современная техника и высокопродуктивные сорта и гибриды. Кубань – житница России. Нам нужны кадры, поэтому мы развиваем экологическое образование детей. А «ФосАгро» – ведущая команда по производству минеральных удобрений. Без них не вырастить сельхозпродукцию, – говорит декан факультета агрохимии и защиты растений КубГАУ Иван Лебедовский.

Впечатлениями от уроков поделилась директор СОШ № 5 Каневского района Наталья Веретенник: «Это огромная теоретическая и практическая польза. Буквально за час ребята увидели весь процесс создания удобрений. Это бесценный опыт. У детей сразу загорелись глаза, появилось желание ставить опыты, пробовать себя в отрасли. Мы пообещали, что после каникул дадим им возможность».

– Ещё месяц назад я сомневалась, куда поступать. Но после этого урока вне сомнения отпали – хочу в КубГАУ. Удобрения – это же тема и настоящего, и будущего времени. То есть она – и работа – будут всегда. Это безумно интересно! – рассказала после урока Анна Круцкая, ученица 11 «А» класса.

В конце интерактивного занятия школьники выполнили практическое задание – написали работу о важности азота, фосфора, калия и других элементов для роста и развития растений.

– Такой практики у нас не было никогда. Я никогда не думал, что надо изучить почву, узнать, какой элемент ей нужен, чтобы вносить удобрение. Причём нужно ещё найти вид удобрения. Это целая наука! – сказал Даниил Гудовичев, ученик 10 «А» класса.

О важности профориентационных уроков для школьников рассказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева:

– Этот проект помогает на примере ведущих компаний и предприятий региона познакомить старшеклассников с перспективными профессиями и приоритетными для экономики региона отраслями. Бесспорно, одной из таких для Краснодарского края является сельское хозяйство. Поэтому месяц агротехнологической промышленности мы решили провести в сотрудничестве с ведущим краевым поставщиком минеральных удобрений «ФосАгро-Кубань». У предприятия уже есть большой опыт взаимодействия со школами в проведении профориентационных мероприятий и организации профильной и предпрофильной подготовки школьников.

Больше о «ФосАгро-Регион» в Telegram-канале.