Ежегодно 6 апреля отмечается Всемирный день настольного тенниса. Об особенностях этой увлекательной игры рассказал тренер Каневской ДЮСШ Александр Пелих.

Подрезки, смэши и топ-спины

Для него путь в профессиональный спорт, ставший в итоге делом жизни, начался со школьной скамьи. В конце шестого класса он часто стал бывать в подвальном помещении родной одиннадцатой школы, где основам настольного тенниса ребят обучал тренер Андрей Васильевич Сабадырь.

– Хотя до этого у меня был только опыт наблюдений за игрой других, я с первых занятий понял, что это «мой спорт», – вспоминает Александр. – Уже спустя два года я отправился на свои первые краевые соревнования. В дальнейшем спортивные разъезды стали привычным делом.

Успехи в выбранном направлении укрепили желание стать профессиональным спортсменом. По окончании школы Александр поступил в Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. После вуза, он вернулся в родные края, устроился тренером в местной детской спортшколе.

По словам молодого человека, освоить настольный теннис с нуля вполне возможно. Но как и в любом другом деле, для этого необходимо определённое время.

– Если человек раньше играл в футбол, баскетбол или волейбол, то он уже обладает некоторой реакцией и ловкостью движений, – считает Александр. – Но не менее важную роль играют и природные данные. Это скорость, пластика, а самое главное — способность быстро думать и принимать нужное решение в зависимости от ситуации.

С юными спортсменами тренеру работать просто, он легко находит с ними общий язык и охотно передаёт свои навыки всем желающим. Недавние новички уже после нескольких занятий уверенно двигаются в гору, демонстрируя накаты, «свечки» и другие мастерские приёмы. Своими детьми Александр пока что не обзавёлся, но уверенно строит планы и намерен прививать их интерес к спортивному образу жизни с малых лет.

Иван БАЗАЛИЙ