Как новоминчанин Руслан Колонтай стал одним из лучших работников отрасли ЖКХ Каневского района.

Холодам лихим назло он в дома даёт тепло

Окончив местную 36-ю школу, Руслан Иванович поступил в Новочеркасский строительный техникум. После некоторое время работал по специальности. Судьба внесла свои коррективы, и однажды он пополнил ряды работников ЖКХ, став оператором котельной установки в МУП «Каневские тепловые сети».

– В профессию я пришёл с подачи отца, – вспоминает новоминчанин. – Он тогда сам был сотрудником этой организации. Конечно, мне потребовалась переподготовка, и в Каневском учебном комбинате я освоил специальность оператора газовой котельной. Трудовую деятельность в новом направлении начал в 2006 году в котельной № 32 в родной Новоминской.

Прогресс на месте не стоит, а вместе с ним изменяются условия труда и оборудование. Котельные автоматизировали. Чтобы идти в ногу со временем, Руслану Ивановичу понадобилось повышение квалификации. Пройдя спецкурсы в том же учебном комбинате, он стал обслуживать уже три автоматизированные котельные станицы.

– Обязанности оператора, на первый взгляд, просты, но ответственности не умаляют, – рассказывает котельщик. – В мои задачи входит контроль бесперебойной работы и исправного технического состояния оборудования, а также учёт показаний приборов. Каждый год перед началом отопительного сезона мы принимаем участие в консультациях, на которых изучаем новые системы автоматики, контроля и оповещения, внедряемые на наших котельных. Далее следует экзамен по технике безопасности и обслуживанию. Словом, планово совершенствуем свои навыки!

С руководством у Руслана Ивановича сложились тёплые рабочие отношения. Мужчина зарекомендовал себя как ответственный и добросовестный сотрудник, всецело отдающий себя рабочему процессу.

Труд новоминчанина оценили по достоинству. Однажды главный инженер предприятия вызвал оператора котельных и сообщил о выдвижении на звание лучшего специалиста района. Это стало для Руслана Ивановича неожиданным, но приятным сюрпризом.

– Для меня «Каневские тепловые сети» – это не просто место работы, – признаётся он. – С предприятием связана большая часть моей жизни. А ещё здесь сложилась своеобразная семейная династия, ведь главным трудовым наставником я с уверенностью могу назвать своего отца. Кстати, моя супруга тоже здесь трудится, и так же оператором котельной. Поэтому и в работе у нас общий интерес!

Руслан Колонтай – яркий пример человека труда и примерного семьянина. Он не просто «работает на работе», а всей душой радеет за благополучие и комфортную жизнь односельчан. В его семье пятеро замечательных детей, которые с малых лет знают цену труда работников ЖКХ, поскольку нет примера лучше, чем родителей. А свободное время Руслан Иванович посвящает истинно мужскому увлечению – рыбалке.

Мирослав ЧЕКАН