Получив январские квитанции, жители Каневского района пришли в некоторое замешательство. Удивил необычный формат платёжного документа и комиссионный взнос.

Как платить за газ без комиссионного взноса

С первым разобрались сразу — поставщик коммунальной услуги применил новую технологию формирования квитанций, в которой произошёл сбой, поэтому следующие счета имели прежний понятный вид. А вот малоприятная комиссия сохранилась.

Абоненты, оплачивающие коммунальные услуги через банковские приложения, привыкли к небольшой надбавке за некоторые платежи. Однако счета за потребление природного газа до недавнего времени этому не подвергались. Как сообщили на сайте поставщика, в связи с постановлением правительства РФ принято решение об исключении из состава затрат компаний, отвечающих за реализацию газа, оплаты платёжных услуг, оказываемых банками.

Исходя из экономических соображений, абонент вправе выбрать любой способ оплаты ЖКХ.

Для того, чтобы сделать это без комиссии, можно воспользоваться личным кабинетом на сайте мойгаз.смородина.онлайн. Однако есть и другой способ, охватывающий весь спектр коммунальных услуг и не требующий сторонних отчислений, – информационный портал ГИС ЖКХ. Для регистрации и последующей оплаты через данный ресурс необходимо наличие подтверждённой учётной записи на портале Госуслуг. Процесс регистрации не займёт много времени. После этого пользователь сможет не только проверять правильность начислений за услуги ЖКХ и оплачивать их, но и передавать показания в электронном виде, узнавать информацию о работах и услугах по дому, а также направлять жалобы и обращения.

Зарегистрироваться можно на сайте dom.gosuslugi.ru, а найти подробные инструкции по использованию возможностей портала – в разделе «Обучающие материалы».