Как крымчанка Ирина Приходько после переезда в Челбасскую с нуля организовала личное подсобное хозяйство.

Начать с нуля

Вы бы смогли уехать из крымского города, где ярко светит солнце, ласково шепчут морские волны, в тихий кубанский уголок, где условия для проживания далеки до суперкомфортных по нынешним меркам? А Ирина Приходько решилась! Мало того, что она занялась личным подсобным хозяйством, так ещё обрела статус многодетной мамы!

День для визита к моей героине выдался солнечным, но холодным и сырым – всё же зима по календарю. Адрес уточнили: Челбасская, улица Крутая. «Вероятно, где-то на окраине», – подумала я. Эту станицу знаю, отсюда мои родители, сама первые три года здесь прожила, да и потом каждое лето тут гостила у родственников. И по работе частенько бывала. Но улицу нашли с трудом, немного поплутали, до нужного дома добирались по бездорожью (жаль, морозца не было).

Хозяйка подворья встречала нас у калитки. Небольшой домик, огромный двор, двое ребятишек бегают.

– Это самые младшие, – пояснила встретившая нас Ирина Приходько, кивнув на мальчика и девочку. – Двое старших в доме.

– У вас четверо детей? – спрашиваю.

– Да. А вон там ещё трое, тоже мои детки, – пояснила женщина и повела к деревянной постройке, откуда с любопытством глядели телята. – Узнала о соцконтракте, поинтересовалась в соцзащите, посоветовалась с мужем. Он одобрил. Оказалось, в оформлении нет ничего сложного. Но это очень ответственное дело, есть свои условия, которые нужно соблюдать. Оформила самозанятость. В прошлом ноябре на выделенные сто тысяч купили двухмесячных бычков, приобрели корма для них (три тонны гранул, восемьсот килограммов сена). Мы не планировали этим заниматься, а то бы ещё загодя стали запасаться кормом. Благо, и площадь позволяет, и травы много растёт. Раньше её отдавали соседям, у них корова есть.

Забота о бычках легла на женские плечи. «Пока справляюсь, – смеётся Ирина. – Ничего, зиму пережили. Давали витамины для роста, забочусь, чтобы не болели. Они такие же, как и дети. За ними глаз да глаз. Три раза в день кормить, поить и убирать, чтобы всегда были в чистоте».

Помогают и муж Николай, и старший тринадцатилетний сын Андрей. Супруг работает в стройбригаде в местном акционерном обществе. Выписал материал и построил сарай для бычков. А сын и ведро с водой принесёт, и порядок в жилище для животных поможет навести.

Хозяйка подворья отметила, что весной приедут ветеринарные специалисты, которые возьмут необходимые анализы и проверят, как развиваются бычки, всего ли им хватает в рационе. Они документально зарегистрированы, с номерками, как того требуют правила содержания сельхозживотных.

– Мы в хозяйстве их выписали, побоялись с рук брать, – пояснила Ирина. – Тут всё проверено, они получали должный уход, прививки, витамины.

Обычный день многодетной мамы начинается рано, с приготовления чая для детворы, очень уж они его любят. Да и животным завтрак тоже нужно подать. Затем старшие сыновья Андрей и девятилетний Саша отправляются в школу, двое младших, пятилетняя Ангелина и трёхлетний Женя, вместе с мамой – в детский сад. Дорога занимает минут сорок. Вся проблема – добраться до асфальта, в сухую или морозную погоду это проще сделать, чем в грязь. Затем женщина хлопочет по хозяйству. Потом забирает ребятню из детсада, школьники тоже домой приходят. Всех нужно накормить, напоить, да и о бычках не забыть.

– Они спокойные в основном, – говорит Ирина о четвероногих питомцах. – Если пить хотят, то мычат. Видят, что я по двору хожу или бельё развешиваю, и сразу – «Муууууу». «Поняла, – говорю им. – Несу!». Они дружелюбные, но пару раз уже «летала». Исподтишка толкались. Это реакция такая, они побаиваются ещё. Видят, что человек ходит рядом, значит, что-то не так.

Сельскому хозяйству Ирина ещё обучается, что-то в интернете почитает, что-то у людей спросит. Раньше курочек-несушек держала, но повадились бездомные собаки кур таскать, пришлось вырезать. В сезон индоуток заводят. Есть ещё огород… в сорок соток. Моя собеседница рассказала, что выращивает огурцы летом на продажу. С реализацией помогают соцсети, люди сами приезжают за свежим огурчиком.

– И на закатку хватает, и копейку заработать, – пояснила женщина. – В этом году картошку посадим, огород люцерной засеем, буряком кормовым. Будет, что бычкам дать.

Пока стояли и беседовали, смелый Борька потянулся к моей руке, стал облизывать её шершавым языком.

– Им специальная соль нужна, – говорит Ирина. – Она как кирпичики сформирована. Воду только тёплую сейчас даю, чтобы не заболели.

– Как вы решились поменять крымское солнце на кубанские степи? – спрашиваю я.

– В Челбасской уже седьмой год, жила в Севастополе. Познакомилась с будущим мужем и переехала. Этот дом купили на материнский капитал. Вообще, здесь, в Краснодарском крае, много разных выплат и помощи семьям, каких не было в Крыму. Тяжело, конечно, привыкать к новым условиям. Но благодаря соцконтракту надеемся и для благоустройства средства заработать, и на развитие хозяйства.

Такая помощь семьям очень нужна, поясняет Ирина. Если дают, то почему не воспользоваться: «Соседка с нашей улицы куропаток держала, тоже по программе приобретала. Справилась, всё получилось. Подумала и я – почему бы и нет? У страха глаза велики. Никогда не держала таких больших животных. А позже, может, и коровку для себя заведём. Я пока доить не умею, но, думаю, всему научусь. Мне самой очень интересно выращивать бычков».

Детвора растёт с пониманием того, что нужно упорно трудиться, чтобы чего-то достичь. Видят на примере своих родителей, как нелегко копейка достаётся. В любом деле, подытожила моя героиня, главное – желание, стремление и труд. Нужно пробовать, ничего не бояться. И всё обязательно получится!

Мария Кропова, начальник отдела по вопросам мер соцподдержки и соцобслуживания отдельных категорий и групп населения УСЗН Каневского района:

– В 2022 году жители района (малоимущие семьи, одиноко проживающие), доход которых ниже величины прожиточного минимума, могут обратиться за получением государственной социальной помощи в виде социального контракта. В этом году планируется заключить 185 соцконтрактов по четырём направлениям: это ведение личного подсобного хозяйства, развитие индивидуального предпринимательства, поиск работы и оказание помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Контракт на ЛПХ заключается на срок до 12 месяцев, выплата по нему до 100 000 рублей, она может быть ежемесячной или единовременной.

Условия:

– регистрация в ИФНС в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;

– приобретение сельскохозяйственных животных, птицы и кормов для них;

– реализация сельскохозяйственной продукции.

В текущем году планируют заключить 30 социальных контрактов по этому направлению.

Подробные консультации по вопросу оказания ГСП на основании социального контракта можно получить в УСЗН в Каневском районе по адресу: ст. Каневская, ул. Вокзальная, 30, кабинеты 4 и 8, или по телефонам 7-57-74, 7-91-52, 3-00-14 с 9.00 до 17.00 в рабочие дни.

Сколько соцконтрактов в 2021 году?

В Каневском районе в 2021 году заключили 207 социальных контрактов на сумму более 13 млн рублей по направлениям:

    1. Поиск работы – 113
    2. На иные мероприятия для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – 60
    3. Ведение личного подсобного хозяйства – 26
    4. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (мастер маникюра, услуги шиномонтажа, покраска автомобилей, грузоперевозки, изготовление тротуарной плитки, швейные услуги, ремонт автотранспортных средств, услуги барбера) – 8

Наталья ЦЫГАНОВА
Фото: Наталия ЖУЧЕНКО