7 марта начинается Великий пост – дни, очень важные для духовной жизни православного человека. Как провести их с пользой для души? На вопросы каневчан отвечает благочинный Каневского округа церквей протоиерей Александр Брижан.

О Великом посте

Постимся постом приятным?..

– Сейчас везде, в том числе и на православных сайтах, пишут: «Постимся постом приятным». Но в стихире сказано: «Постимся постом приятным, благоугодным Господеви». Так кому должен быть приятен наш пост – нам или Господу?

– Это явление – плод нашего чревоугодия. Человек в каждом деле пытается хоть как-то выкрутиться, чтобы сделать своей плоти приятное. Постной пищей тоже можно объесться, ею тоже можно лакомиться. Например, сладкое может быть постным, но оно всё равно развивает в человеке невоздержание.

Нужно, чтобы забота о плоти не превышала заботы о душе. Постная пища должна быть простой, не занимать много времени для приготовления. Высвобождать время для аскезы, для молитвы и чтения богоугодных книг.

Мы должны радоваться, но не обилию вкусных постных рецептов, а тому, что можем принести жертву Богу, послужить Ему и ближнему своему.

Постная пища обостряет восприятие, и мы начинаем находить себя, видеть свои грехи, искать выход – как избавиться от них. Можно найти грех, который наносит душе самый большой вред, и его один победить. И это поможет выработать стратегию для борьбы с другими грехами. Начав с одного греха, который больше всего досаждает, мы изучим своё тело, свой образ мыслей, и с помощью поста и молитвы сможем преодолевать и другие.

И трудиться, и молиться!

– Как быть, если из-за работы невозможно посещать богослужения Великого поста? Какие службы обязательны, а какие можно пропустить?

– На первой седмице (так в Церкви называется неделя) Великого поста – самой строгой, самой молитвенной, когда человек подходит к Господу Богу в своём покаянии – необходимо, как мы поём в молитве, оставить земное попечение. Конечно, у каждого есть обязательства, работа, но надлежит находить время для обращения к Богу.

Если невозможно прийти в храм, нужно молиться дома. Почитать Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского – вчитаться в его слова, примерить к себе, покаяться в своих грехах. Но если есть хоть малейшая возможность, то утром или вечером хотя бы на полчаса прийти в храм, помолиться о себе, о родных и близких, поставить свечку. Лучше всего, конечно, в первые дни поста участвовать в Великом повечерии с чтением канона преподобного Андрея Критского.

В другие седмицы по средам, с восьми утра и приблизительно до полудня, совершается литургия Преждеосвященных Даров, где можно и исповедаться, и причаститься. Кому работа не позволяет среди недели посещать храм, следует молиться дома, готовиться к Таинствам Исповеди и Причастия и участвовать в Божественной литургии утром в субботу или воскресенье. Накануне обязательно побывать на вечернем богослужении.

Чем «разрыхлить» сердце?

– Если из-за болезни не могу поститься в пище, но при этом буду больше молиться, считается ли, что я соблюдаю пост?

– Дело здесь скорее не в самой молитве, а в сердце сокрушённом и смиренном. Молитва нам полезна только тогда, когда сердце наше сокрушённо и смиренно, когда наша молитва до сердца доходит.

Молитва – это славословие, которое мы возносим Господу Богу. Но очень важно чтобы слова, как зерно, попадали во вспаханную почву. Мы же не бросим зерно на цемент, бетон, камень – не будет толку от этого семени. Так же не будет толку и от молитвы, падающей на «невспаханное» сердце.

А как нам «вспахать» и «разрыхлить» сердце, если мы по какой-то причине не можем ограничивать себя в пище (не обязательно из-за болезни – кто-то в дороге, у кого-то физически тяжёлый труд и проч.)?

В таком случае нужно воздержаться в чём-то другом – например, в удовольствиях, развлечениях, пристрастиях. Сократить просмотр телевизора, не заходить в социальные сети, не есть сладкого (даже «постного»), постараться прожить без кофе, если излишне к нему пристрастился, или не курить… Потому что голова, забитая удовольствиями, развлечениями, увлечениями, становится чугунной, налитой ненужной информацией, и невозможно молитве сердечной пробиться через толщу наносного.

Я думаю, что и при видимом несоблюдении поста в пище всё равно можно поститься. Например, по медицинским показаниям необходимо мясо. Можно отварить кусок и съесть – без специй, без изысков, без лакомства – просто как необходимый организму белок.

Ольга ЗОРИНА
Фото: Андрей НИКИФОРОВ