Первопроходцами в вопросах системного подхода к школьному образованию и воспитанию детей на традициях и обычаях кубанского казачества стала каневская третья школа.

В духе казачества

Именно она первой в Каневском районе получила статус «казачьей». Такое решение в 1994 году приняли учителя, родители и учащиеся на общем сходе.

О развитии казачьего образования в Каневском районе рассказала исполняющая обязанности начальника управления образования Марина Журавлёва.

Она отметила, что сегодня третья школа носит имя Фёдора Яковлевича Бурсака. Присвоение имени стало результатом научно-исследовательской экспедиции на тему «Биография Ф. Я. Бурсака – история кубанского казачества». Школа является районным методическим центром для образовательных организаций по казачьему образованию.

Сейчас у нас в пяти школах 32 класса с общей численностью 791 обучающийся, и в 26-ти школах 108 групп казачьей направленности с охватом 1695 ребят. Кроме того, три группы – в детских садах № 7, 8, 31.

С образовательными учреждениями сотрудничает Каневское РКО. За всеми школами и детсадами закреплены казаки-наставники, из которых особенно активно ведут работу Василий Чёрный, Пётр Лазаренко, Александр Рязанов, Владимир Стецюра, Сергей Карелов.

На 2022-2023 учебный год запланировано присвоение казачьих статусов новоминской школе № 35, каневскому детсаду № 31.

По материалам
управления образования