На этой старой, но хорошо сохранившейся фотографии запечатлены члены одной большой семьи потомственных казаков Буравец.

Добрый след поколений

Своё начало этот род берёт ещё со времён царствования Екатерины II, когда казаков Запорожской Сечи переселили на благодатные кубанские земли. Парни из этого рода женились, девушки выходили замуж, и ширилась, росла многочисленная семья, обрастала всё новыми родственниками, вливались в неё другие фамилии.

Свадебный момент запечатлён на этом снимке: за молодого Макара Буравца выходит замуж Прасковья Гайдаш (пара слева), рядом – её старшая сестра Матрёна, которую месяцем раньше засватал его старший брат Пётр. Взяли братья двух сестёр из одной семьи по большой любви и с родительского благословения. Оба трудились на земле, держали скот, воспитывали детей.

У Матрёны Никитичны с Петром Михайловичем их родилось пять, у Прасковьи Никитичны с Макаром Степановичем – шесть. Но, к сожалению, двое из ребят умерли ещё в детском возрасте – от коклюша и голода.

Много времени прошло с тех пор. Вырастали дети, одно поколение сменялось другим, и все они оставили свой добрый след в становлении и развитии района, страны, работая в различных отраслях народного хозяйства. Есть среди них колхозники, труженики производственной сферы, продавцы и бухгалтеры, шофёры, юристы, медики – всех профессий и не перечесть. И живёт, переходя от старых к молодым, в семье память о дедах и прадедах.

Светлана ПРОТОПОПОВА