На каких дорогах района сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют быть осторожнее водителям и пешеходам.

Не торопись, а то успеешь…

За минувший год в Каневском районе зарегистрировано 84 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 12 человек, включая двоих детей, ещё 106 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По негласной статистике сто процентов виновников дорожно-транспортных происшествий действуют непреднамеренно. Фразу «Я не хотел» можно услышать как от горе-водителей, так и от нерадивых пешеходов. Тем не менее, при выяснении обстоятельств те и другие с неохотой признают, что одно необдуманное действие, повлекшее аварию, было совершено целенаправленно. Кто-то, опаздывая на важную встречу, решил, что разовое превышение скорости не принесёт беды. А кто-то переоценил свои способности и попробовал перебежать оживлённый перекрёсток. У большинства таких рисковых ситуаций весьма неприятный итог. И никакой лёгкий испуг или поцарапанный бампер не сравнится с человеческой жизнью, раньше отведённого срока оборванной на автодороге.

Конечно, не всегда причиной аварии бывает человек: плохие погодные условия и внезапный отказ техники приводят к ДТП не реже. И если опытный водитель умеет оперативно принять меры по предотвращению столкновения и знает «нехорошие» участки пути, то новичков подобные неприятности подстерегают буквально на каждом километре.

Отдел ГИБДД и ДПС по Каневскому району ведут регулярную аналитическую работу по всем дорожно-транспортным происшествиям в муниципалитете. Постепенно на основе этих данных выявляют потенциально аварийные зоны. Для безопасности в таких местах наносится дополнительная разметка, устанавливаются искусственные неровности, предупреждающие светофоры и знаки. Но и это не оградит участников дорожного движения от беды — основная ответственность полностью возложена на их внимание и добросовестное исполнение правил.

Алексей Денисенко, начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Каневскому району, майор полиции:

– Несмотря на некую положительную динамику, говорящую о снижении аварийности в муниципалитете, эта проблема не теряет актуальности. Детальный анализ состояния безопасности, а также изучение причин и условий происшествий обозначают важность всех составляющих этого комплекса. Любой, кто оказывается в зоне движения транспортных средств, автоматически становится участником дорожного движения. Пешеходам и водителям следует не только проявлять внимательность и осторожность, но и научиться взаимопониманию и уважению друг к другу.

Числа и факты

Классификация ДТП:

* по вине пьяных водителей – 13

* по вине пешеходов – 3

* по вине водителей вело- и мототранспорта – 9

Наиболее аварийные дни недели:

вторник,  пятница, воскресенье

Наиболее аварийное время:

6.00, 12.00, 18.00, 00.00

Каковы основные причины ДТП, произошедших в 2021 году?

  1. Несоблюдение очерёдности проезда – 25 ДТП
  2. Превышение скорости – 20 ДТП
  3. Выезд на встречную полосу – 14 ДТП
  4. Езда в состоянии опьянения – 13 ДТП
  5. Нарушение проезда пешеходного перехода – 7 ДТП
  6. Неправильный выбор дистанции, бокового интервала – 6 ДТП
  7. Езда без прав – 2 ДТП

 
Примечание: расхождение с общим числом ДТП объясняется возможным сочетанием нескольких причин.

По материалам ОГИБДД Каневского района подготовил Иван БАЗАЛИЙ