Каневчанка Вера Левенец о своем решении пройти вакцинацию от коронавируса.

У страха глаза велики

У меня вошло в привычку каждые выходные ходить за покупками на центральный рынок – и товара больше вывозится, и можно кое-что прикупить дешевле. Поэтому нельзя было не заметить, что с некоторых пор там открылся пункт вакцинации против коронавируса. Это постаралась для безопасности здоровья жителей наша районная медицина. Похвально, но жаль, что не многие это оценили – чаще всего равнодушно идут мимо.

Несомненно, есть среди них и те, кому посещение его без надобности – уже привился, но и равнодушных немало. А жаль – медики приходят на помощь, используя свои выходные. Если бы я уже не привилась, точно попала бы в руки этих медработников.

Вакцинироваться или нет – решение приняла не сразу, уж больно быстро всё готовилось. Имею в виду вакцину. Да и болячек различных к этому возрасту у меня накопилось много. Как они поведут себя после вакцинации? Не будет ли обострения? В общем, сомнения, страхи были. А ещё отговаривали многие. Но как только переболела дочь, хотя и в лёгкой форме, решила: прививке быть! К тому же внуки, родственники наезжают частенько. И, поверьте, мысли о близких мотивируют серьёзнее относиться к своему здоровью. Я сдалась! Но до этого провела собственный «прививочный ликбез»:

* нашла и прочла информацию, сколько жизней унесли страшные эпидемии; как люди в разные времена изобретали вакцину от оспы, чумы, кори, бешенства, столбняка, и как это помогло на века, вплоть до наших времён;

* стала использовать препараты для поднятия иммунитета;

перестала брюзжать по любому поводу, чтобы убрать негативные эмоции, а больше радоваться жизни;

* начала чаще звонить своим друзьям;

* сделала вывод, что болячки у меня обострялись и раньше, так при чём здесь вакцина?

* включила здоровый оптимизм.

И самое главное: не стала зацикливаться на вакцине, а представила, что мне укололи… обыкновенную глюкозу.

Обошлось без последствий. Чему я очень рада.

Задумайтесь: ковид не дремлет, изменяется и атакует. В вопросе прививаться или нет, здравомыслие должно взять верх. Ведь если привилась часть населения, это ещё не значит, что она защищена. Небольшой процент привитых граждан не устоит против большого непривитых. Мы можем выжить только вместе!

Вера ЛЕВЕНЕЦ,
ст. Каневская