Историю края, района, станицы творят жители. Своим созидательным трудом они помогают процветанию родной земли. 15 февраля отметит 80-летие новоминчанин, коммунист, хлебороб Владимир Андрияш.

Достойный путь хлебороба Андрияша

Его трудовой путь начался в победном 1945 году, когда ранним апрельским утром вместе с матерью он вышел на кубанское поле в своём совхозе «Красный партизан», где ещё оставались подбитые фашистские танки и боеприпасы. Мама вела быков Гуся и Грома, бороздивших землю, а сзади с хворостинкой их подгонял 4-летний мальчишка Володя. Когда на экраны вышла кинохроника с таким же эпизодом, на глазах у матери появлялись слёзы.

Из воспоминания Владимира Петровича: «Я не понимал, почему мама плачет, но сердце моё предсказывало, что это наша с нею судьба. Тогда и решил всю жизнь посвятить главному делу – растить хлеб». Помнит Владимир Петрович те годы, когда страна ещё не полностью восстановилась после войны, как в совхозную школу учительница принесла первый букварь, от которого пахло краской, и ту единственную тетрадь, где выполняли задания по русскому языку и математике.

Окончив семь классов, Владимир Петрович сел за руль трактора, одновременно обучаясь дальше в школе и помогая матери. Как все юноши, в 14 лет вступил в ряды Ленинского комсомола и на вопрос первого секретаря: «Почему?», ответил: «Хочу быть похожим на отца, который геройски погиб в боях за нашу советскую Родину». Позже пошёл служить в Белорусский военный округ. Ровно 60 лет назад, когда ему было 20 лет, вступил в ряды КПСС, возглавив комсомольскую организацию батальона. Вернувшись из армии, поступил в Кубанский сельхозинститут на специальность «Агроном», который окончил с отличием.

Его направили в станицу Новоминскую, в колхоз имени Кирова. Он трудился агрономом, бригадиром и главным агрономом. Владимир Петрович, выходя на хлебное поле, вдыхал грудью воздух нивы, брал в руки колоски хлеба и вспоминал те военные 40-е годы, и повторял себе: хлеб – всему голова.

После института Владимир Петрович призывался на два года офицером и был направлен командиром автомобильной роты в Костанайскую область в Казахстан, там осваивали целинные земли и растили хлеб. После одним из первых отправился в Монголию, где почти на пустынных землях, являясь главным агрономом, также выращивал пшеницу в монгольских степях.

Прошли годы, выросли дети, подрастают внуки. На жизненном пути Владимира Петровича было немало трудностей, испытаний и потерь. Бессменный депутат Новоминского сельского поселения, председатель организации детей войны, секретарь партии, член партийного бюро Каневского района. У него набралось немало трудовых и партийных наград. Он по-прежнему активен и считает, что по выбранному им пути идёт с честью!

Андрей ЛЫМАРЬ