Как каневчане в годы Великой Отечественной войны спасли от гибели двух воинов интернациональной десантной группы.

Третий десант: остаться в живых

В центре Каневской возвышается остроконечный обелиск, выполненный в виде штыка легендарной трёхлинейки. Здесь покоится прах героев минувшей войны, парашютистов-десантников, сброшенных в Каневскую со специальным заданием в январе 1943 года.

Шёл второй год Великой Отечественной. Красная Армия начала освобождение Кубани. Январской ночью (с 17 на 18 января 1943 года) с адлеровского аэродрома поднялся самолёт, он должен был перебросить в немецкий тыл ещё одну группу парашютистов.

Линию фронта миновали благополучно, хотя попали под огонь зениток. Когда достигли станицы Придорожной, раздалась команда: «Приготовиться к прыжку!».

Дул сильный северо-восточный ветер, мела пурга. Один за другим бойцы покидали самолёт. Непогода разбросала группу по холодной и пустой степи.

Приземлившись, десантник Василий Кожедуб закопал в снегу парашют и долго бродил в поисках других членов группы. Вдали он увидел огонёк. Это был полевой стан.

Оказавшись возле него, боец заглянул в окошко. За столом сидели две женщины, а на кроватях спали дети. Василий попросился переночевать. Рано утром его разбудил мужчина.

– Я здешний конюх Нефёдов, – представился он. – Знаю, что ты с самолёта, который ночью тут кружил… Здесь опасно, в степи отряды немцев и конных полицаев. Какой-то гад, видно, сообщил им о десанте.

Нефёдов переодел Василия в гражданскую одежду, и они вдвоём выгнали в поле лошадей. Неплохое прикрытие – табун на прогулке!

Вернувшись на полевой стан, табунщики обнаружили там двух бойцов. А когда стемнело, нашли и командира десантной группы Германа Восмедиано Эспиносу с обмороженными ногами и кистями.

В дальнейшем командира спасут наши земляки, двое парашютистов будут схвачены немцами и полицаями в станице Челбасской и там же расстреляны и захоронены, а Василий Кожедуб останется один. Но у десантника не было ни связи со своими, ни боевых средств, чтобы выполнить задание, которое группа получила от командования.

«Где же радистка Валя Гальцева? Почему больше никто не явился к месту сбора в заданный район в Челбасском лесу?» – думал Василий Кожедуб. Не знал он тогда, что его товарищ из группы Александр Теплов погиб при приземлении, так как его парашют не раскрылся. На его тело наткнулась женщина из станицы Придорожной. Она нашла в кармане гимнастёрки документы десантника и после освобождения нашего района отправила их на его родину – в село Каменка Волгоградской области. Радистку Валю Гальцеву отнесло на лесополосу возле железной дороги недалеко от станции Придорожной. Она направилась в станицу, чтобы обогреться, но по дороге наскочила на полицая. Гестаповцы зверски пытали Валентину. У неё насчитали семнадцать пулевых и штыковых ран, на груди и на лбу девушки изверги вырезали звёзды, отрезали уши и сломали все пальцы. Она погибла, никого не выдав.

С 21 января по 3 февраля 1943 года Красная Армия нанесла мощный удар по немецко-фашистским войскам. В ночь с 3-го на 4-е февраля в Каневскую вошёл авангард 351-й стрелковой дивизии (1-й батальон 1157-го стрелкового полка).

Кроме командира-испанца Германа Эспиносы и красноармейца-минчанина Василия Кожедуба, в живых из их десантной группы не осталось никого.

Константин БАНДИН