Какими событиями и достижениями запомнился 2021 год спортсменам Каневского района.

От дворов до стадионов

Об этом мы поговорили с начальником отдела по физической культуре и спорту, мастером спорта СССР Александром Плахутиным.

– Александр Викторович, что можно сказать о результатах наших спортсменов в 2021 году?

– Если говорить о молодёжи, то самое яркое событие – победа Андрея Щербака на первенстве Европы по тяжёлой атлетике в Варшаве. Тринадцатилетний атлет завоевал три золотых медали в возрастной категории от 13 до 15 лет. Это одно из самых выдающихся спортивных достижений в истории Каневского района, в котором есть огромная заслуга тренеров Сергея Шнырюка и Светланы Трофимовой. Ведь парень добился таких результатов, занимаясь на базе нашей спортивной школы «Легион». Конечно, мы гордимся победой земляка, боксёра Евгения Тыщенко на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016-м. Но его триумф пришёлся уже на тот период, когда он покинул Каневскую.

Популяризации физической культуры и спорта в нашем районе уделяется самое пристальное внимание. В течение года команды муниципалитета участвуют в различных спартакиадах. Так, в «Сельских спортивных играх Кубани» в этом году каневчане стали бронзовыми призёрами, в Летней спартакиаде молодёжи Кубани – четвёртыми, в Спартакиаде трудящихся – пятыми.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) рассматривается как ядро физического, духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся и взрослого населения. В Каневском районе работает пять центров тестирования ГТО – в Каневском, Стародеревянковском и Новоминском сельских поселениях. За несколько лет существования центров нормы комплекса ГТО выполняют большинство школьников. Сейчас мы стараемся привлечь людей всех возрастов. Есть и работающие пенсионеры, которые тоже попробовали свои силы и, кстати, выступили на высоком уровне – у некоторых есть золотые значки. ГТО позволяет любому, даже если он не имеет хорошей спортивной подготовки, проверить свои возможности. Это и несомненная польза для организма, поскольку занятия спортом – ключ к крепкому здоровью. Особенно важно, когда наравне с детьми в сдаче ГТО участвуют и взрослые – их родители, учителя, тем самым они подают личный пример здорового образа жизни. В краевом рейтинге ГТО к концу года Каневской район рассчитывает быть в тройке лидеров.

Говорить об успехах можно много, но самое главное – население района продолжает заниматься физкультурой и спортом. И для этого имеется внушительная база: 12 комплексных спортивно-игровых площадок, воздухоопорный спорткомплекс «Юность», Ледовый дворец, стадион «Олимп», три спортивных комплекса с плавательными бассейнами. Один из них, в новоминском Дворце спорта «Кировец», запущен в эксплуатацию в 2020 году, после четверти века простоя. Там работают четыре тренера по плаванию, сформировали девять групп, оборудуется зал сухого плавания. Возрождаем водное поло: открыли отделение в спортивной школе, разработали программу, приобретаем инвентарь. В своё время новоминские ватерполисты были известны далеко за пределами края. Один из наших игроков, Сергей Дмитриенко, воспитанник Александра Скидана, выступал за молодёжную сборную СССР, а теперь возглавляет федерацию водного поло Санкт-Петербурга. Уверен, мы сможем добиться успехов в этом новом, хорошо забытом у нас в районе старом виде спорта. Есть свои кадры: все четыре тренера по плаванию – коренные новоминчане, в прошлом – ватерполисты, от мастера спорта до перворазрядника.

– Насколько плохо пандемия коронавируса сказалась на спортивной жизни?

– Безусловно, она оказывает своё негативное влияние. Из-за введённых коронавирусных ограничений изменился тренировочный процесс, не состоялись многие соревнования. Сегодня спортивная жизнь возобновляется. Да, с QR-кодами и с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Но, тем не менее, у наших жителей есть возможность заниматься спортом.

– Какая работа ведётся по укреплению материально-технической базы?

– В 2021 году администрации Каневского района были выделены средства из краевого бюджета для ремонта Дворца спорта «Победа». Облицовка, сделанная более 40 лет назад, начала рушиться, представляя немалую опасность для посетителей и персонала. Тремя годами ранее заменили кровлю. Теперь готовимся к проектированию третьего этапа, который включает ремонт бассейна, игровых залов, замену оборудования и вентиляции. Предстоит снова запустить малый бассейн, что могло бы повысить общую пропускную способность комплекса бассейнов до полутора раз за счёт детей младших возрастов.

Подготовлена и прошла экспертизу документация по капремонту Ледового дворца. Цель – удлинение сезона эксплуатации ледовой площадки при значительном снижении затрат за счёт применения более современных технологий. Из-за оборудования, практически исчерпавшего свой ресурс, сейчас это не представляется возможным. Также необходима замена кровли и витражей. Надеемся на поддержку администрации, министерства спорта Краснодарского края. Для муниципалитета стоимость капремонта просто неподъёмна.

Стоит вопрос и о замене купола на спорткомплексе «Юность» в Стародеревянковской. Он хорошо прослужил более 10 лет. Но срок эксплуатации воздушной оболочки всё же ограничен, и он подходит к концу. Будем участвовать в краевой программе. Если всё пойдёт по плану, к осени 2022 года это удастся осуществить. Новый купол будет рассчитан на 15 лет эксплуатации. Заодно там же хотим заменить напольное покрытие с ремонтом основания.

Центр единоборств возле шестой школы – тоже очень востребованный проект. Это быстровозводимое здание, соответствующее всем современным требованиям, где будет три борцовских ковра. Строительство затянулось по причине резкого подорожания стройматериалов. Подготовили документацию на дополнительное финансирование из краевого бюджета, и в 2022 году планируется ввод в эксплуатацию этого объекта. Также и сельские поселения готовят документы на возведение малобюджетных спортивных залов. В Каневской строительство должно начаться в 2023 году.

– Сколько жителей района занимаются физкультурой и спортом?

– Их 50,8% от общего числа жителей. Особое внимание уделяется развитию спортивно-массовой работы по месту жительства. В планах – полностью поменять её формат. Одна из мер – увеличение численности и заработной платы спортинструкторов, которые должны вести постоянную работу с населением.

Среди приоритетных и самых доступных направлений – дворовый футбол. Летом и осенью в Каневской уже провели турниры по футболу по месту жительства среди несовершеннолетних. Как только будет возможно, возобновим данные соревнования.

– Что планируется на 2022-й год?

– Планы во многом зависят от эпидемиологической ситуации, но рассчитываем на участие во всероссийских и краевых соревнованиях. Продолжим совершенствовать спортивную базу и вовлекать наших жителей в постоянные занятия физкультурой и спортом, в том числе через выполнение нормативов ГТО, что может послужить толчком к изменению образа жизни, регулярным тренировкам и формированию заинтересованности в спорте в целом.

Спортивные успехи 2021 года

  • Команда Каневского района привезла 5 золотых, 9 серебряных и 4 бронзовых медалей с Международного турнира «BLACK SEA CUP» и Кубка Евразии по контактному каратэ. Дважды победителем стал Кирилл Барышев.
  • В первенстве России по настольному теннису среди девушек команда Краснодарского края стала третьей. За неё выступали Анастасия Шевчук и Софья Козлова. Обе – кандидаты в мастера спорта.
  • Два призовых места на первенстве России по тяжёлой атлетике достались Сергею Титаренко и Андрею Щербаку.
  • Пять призовых мест на первенствах ЮФО по самбо и дзюдо заняли Малик Исаев, Ярослав Киричай, Артём Прокофьев, Екатерина Антоненко, Алина Рогаткина. Первое место – у Александры Бабиной.
  • В краевом рейтинге сильнейших теннисисток среди девушек 2008 г. р. первое место у Эвелины Закутней, а среди девушек 2010 г. р. лидирует Татьяна Дудина.
  • В первенстве края по пляжному футболу команда участников 2006-2007 г. р. стала победителем, а 2008-2009 г. р. – бронзовым призёром.
  • В кубке губернатора по футболу воспитанники спортшколы 2006-2007 г. р. взяли бронзу.
  • В велоспорте наши спортсмены – победители и призёры краевых первенств и соревнований. Четыре человека входят в кубанскую сборную.
  • В краевых соревнованиях по плаванию медали завоевали Денис Скляров, Глеб Матвиенко, Ульяна Остапчук и Виктория Шедогуб.
  • В прыжках на акробатической дорожке и двойном мини-трампе воспитанники «Каневской СШ» – призёры соревнований краевого уровня.
  • В кубке губернатора по стритболу команда игроков 2007-2008 г. р. заняла третье место.
  • В Летней спартакиаде молодёжи Кубани 2021 года в соревнованиях по велосипедному спорту и настольному теннису наши команды заняли третье место.
  • 16 призовых мест – на первенствах края по самбо, дзюдо, вольной борьбе и тяжёлой атлетике.
  • Андрей Щербак, Сергей Титаренко, Анатолий Финогин и Илья Тищенко выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Александр КОРКОЦКИЙ