О состоянии трасс в регионах говорил на пресс-конференции 23 декабря президент РФ Владимир Путин.

Глава государства ответил на вопрос о возможном создании отдельной программы, закрепляющей инфраструктурное развитие территорий, где представляют землю многодетным семьям.

– У нас огромные деньги выделяются на развитие инфраструктуры, и нужно просто вписать эти потребности в реализацию проектов, и в реализацию проектов инфраструктурного развития территорий. Я поставлю такую задачу перед Правительством и перед регионами, чтобы регионы оставили свои заявки на развитие региональной дорожной сети. А уровень этой сети пока отстает от развития федеральной. У нас есть планы, расписанные по годам, как решить вопросы, связанные с нормативным состоянием дорог. Это все обеспечено финансированием. Нужно только состыковать проблемы, о которых вы сказали, с планами нашего развития, – сказал Владимир Путин.

Как отметил губернатор Краснодарского края, с 2015 года в регионе построили и отремонтировали почти 4 тысячи км дорог. В 2022 году дорожный фонд составит 37,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации края.

– Объемы нашего дорожного фонда и профильного нацпроекта позволяют успешно и опережением сроков приводить к нормативу краевые трассы. В следующем году планируем отремонтировать более 300 км дорог, из них 180 км – в сельской местности, – сказал Вениамин Кондратьев.

Среди крупных проектов – продолжение строительства обхода Тимашевска, трассы Краснодар – Ейск в Динском районе, обхода станицы Ленинградской. В 2022 году начнется строительство Восточного транспортного коридора в Краснодаре, в 2023-м планируется достроить Яблоновский мост.