Профобучение и дополнительное профобразование безработных – значимый элемент активной политики занятости населения на рынке труда Каневского района.

ЦЗН формирует группы на обучение

Основной целью предоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности, являются подготовка и повышение квалификации востребованных на рынке труда кадров и расширение возможностей безработных граждан в поиске оплачиваемой работы (доходного занятия) посредством повышения роста профессионального мастерства, профессиональной мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.

Безработные граждане, зарегистрированные в центре занятости населения и в установленном законодательством порядке признанные безработными, имеют возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по направлению этой службы.

В 2021 году получили направления и приступили к профессиональному обучению 72 безработных гражданина.
Обучение проводится как под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями, так и в соответствии с перечнем профессий (специальностей), пользующихся спросом на рынке труда, который составлен исходя из наиболее востребованных вакантных мест, заявленных работодателями в ЦЗН.

Служба занятости населения Каневского района организовала обучение для сферы торговли по профессиям контролёр-кассир, менеджер по продажам; для охранной деятельности – частный охранник; для сферы обслуживания – повар.

Безработные граждане, имеющие среднее профессиональное (в т. ч. начальное профессиональное) и высшее образование, повысили квалификацию по образовательным программам: «Кадровое делопроизводство с изучением 1С: Зарплата и управление персоналом 8.3», «Основы предпринимательской деятельности», «Бухгалтерский учёт и налогообложение с изучением 1С: Бухгалтерия 8.3».

На данный момент центр занятости населения Каневского района начинает формирование групп на обучение в 2022 году.