Это серия открытых уроков в учебных заведениях и передача Конституции в школы и библиотеки.

Как отметил секретарь регионального отделения партии, первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко, важно, чтобы граждане, особенно подрастающее поколение не просто знали о существовании Основного закона, но и понимали, что это важнейший источник права, направленный на защиту каждого.

– В фокусе обновленной Конституции – человек, его интересы, права и свободы. Поправки в Конституцию усилили демократические основы, закрепили дополнительные гарантии реализации прав граждан, в том числе – социальных обязательств государства, − подчеркнул Николай Гриценко.

Согласно внесенным поправкам, гарантирован минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума, обязательная индексация пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат, а также основные принципы всеобщего пенсионного обеспечения.

– По инициативе Президента прожиточный минимум и МРОТ будут выше уровня инфляции, а материнский капитал теперь будет индексироваться не по плановой инфляции, а по фактической, − сказал Николай Гриценко.

Напомним, с 25 июня по 1 июля 2020 года прошло Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. В нём приняли участие более 74 млн человек. Явка составила 67,97%, сообщает пресс-служба «Единой России».

Фото: источник