Руководитель центра занятости населения подвела итоги работы службы в 2020 году.

Татьяна Врублевская: желающих трудоустроиться в два раза меньше, чем вакансий

За январь-ноябрь 2021 года в службу занятости населения Каневского района за содействием в поиске подходящей работы обратился 2471 человек, что на 45% меньше соответствующего периода 2020 года. Снизились уровень безработицы и количество получивших официальный статус безработного.

Регистрируемый рынок труда Каневского района по состоянию на 1 декабря 2021 года характеризуется следующими показателями:

  • численность безработных граждан – 207 человек;
  • уровень регистрируемой безработицы (отношение численности граждан, признанных в установленном порядке безработными, к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте) в районе – 0,4%;
  • потребность в работниках составляет 1031 человек;
  • коэффициент напряжённости (численность незанятых граждан в расчёте на одну вакансию) составляет 0,3 единицы.

В январе-ноябре 2021 года предполагалось высвобождение 83 работников из 12 предприятий. Обратились в службу занятости 64 гражданина, 48 человек трудоустроили.

Работодатели района с начала года заявили 4567 вакансий для ищущих работу или желающих её сменить, что на 0,6% больше соответствующего периода 2020 года.

Требовались по следующим вакансиям:

  • 133 работника с высшим профессиональным образованием: агрономы, бухгалтера, ветеринарные врачи, врачи различной специализации, делопроизводитель, диспетчер, заместитель директора по кормопроизводству, заведующий отделением (в прочих отраслях), заместитель инженера по противопожарной безопасности, зоотехник, инженеры по охране окружающей среды (эколог), инженер по охране труда, инженер по проектно-сметной работе (в промышленном и гражданском строительстве), инженер-технолог, инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка, инженер-программист, специалист по социальной работе, педагог социальный, провизор, программист, учителя (преподаватели) (математики, русского языка и литературы, физики, химии, иностранного языка, истории), экономист по планированию и другие.
  • 237 специалистов со средним профессиональным образованием: агент торговый, агроном, бухгалтер, воспитатель, ветеринарный врач, диспетчер, заведующий производством (шеф-повар), заведующий фельдшерско-акушерским пунктом – фельдшер (акушер, медицинская сестра), заведующий складом, инструктор по спорту, кладовщик, кассир, мастер консервного производства, музыкальный руководитель, медицинская сестра, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, пекарь, повар, слесари различной специализации, фельдшер скорой медицинской помощи и другие.
  • 661 человек по рабочим профессиям: администратор, аппаратчик обработки зерна, бармен, бетонщик, весовщик, водители, грузчик, дворник, животновод, кухонный рабочий, охранники, почтальон, разнорабочий, тракторист, уборщик производственных и служебных помещений, рабочий по ремонту и комплексному обслуживанию зданий и другие.

При содействии службы занятости трудоустроили 2016 человек, что на 17% больше соответствующего периода прошлого года. На профессиональное обучение направили 72 человека.

Один из важнейших показателей в работе службы и стабилизации положения на рынке труда района – деятельность в части реализации мероприятий активной политики занятости.

О возможности заключения социального контракта проинформировали 453 гражданина, зарегистрированных в качестве получателей государственных услуг в ЦЗН Каневского района. Из них 172 направлены в УСЗН для заключения социального контракта по «Поиску работы». На сегодня заключили 113 соцконтрактов с безработными гражданами (109 человек) и ищущими работу (4 человека). Выдано 194 направления на работу, 89 граждан трудоустроены в рамках мероприятия «Поиск работы».

ЧИСЛА-ФАКТЫ

В этом году трудоустроены на временные рабочие места с материальной поддержкой за счёт средств из регионального бюджета:

  • 165 безработных граждан на общественные работы;
  • 50 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (10 инвалидов, 20 граждан предпенсионного возраста, 5 граждан из числа одиноких родителей, 13 – многодетных родителей, 1 гражданин, уволенный из ВС, 1 – освобождённый из МЛС);
  • 547 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Государственные услуги предоставлены:

  • по социальной адаптации на рынке труда – 367 безработным гражданам,
  • по профессиональной ориентации – 5872 гражданам и учащимся общеобразовательных учреждений района.

Провели 27 мини-ярмарок рабочих мест, в которых приняли участие 1711 человек.