Сотрудники привольненских предприятий «Агроуслуги» и «Элегия» поделились секретами профессионального мастерства агротружеников.

Портрет трудового человека

По мнению Анатолия Петровича Куцего, водителя привольненского ООО «Элегия», залог успеха – это любовь и уважение к своей работе.

– Настоящий мастер, – считает он, – не отправится в рейс на неисправном транспорте, ведь от этого зависят не только жизнь шофёра и сохранность груза, но и безопасность других участников движения.

В числе машинистов-трактористов ООО «Агроуслуги» станицы Привольной трудятся Олег Сергеевич Иванько и Сергей Сергеевич Сорока. По их словам, работа у сотрудников механизированного звена есть круглый год.

– Если мы не задействованы в производственном процессе, то посвящаем себя обслуживанию и ремонту техники, – рассказывает Олег Сергеевич. – За время сева и страды рабочий ресурс постепенно вырабатывается. Наша задача – добиться его максимального продления. На работе машинист буквально срастается с приписанным к нему транспортом, начинает ощущать действие всех систем и механизмов. Для гармоничного взаимодействия важно не только содержать машину в порядке, но и бережно относиться к ней в деле.

Главная причина всеобщего уважения механизаторов и шофёров агропромышленной сферы – их железная самодисциплина. Ведь какой бы надёжной ни была техника, она не отправится на работу сама. Конечно, всякое может случиться в жизни: заболел, проспал, а бывает, что и «перегулял»… Но, по мнению приволянина Сороки, сообщить об этом руководству честно, по-мужски – значит, поступить правильно, нежели явиться на работу помятым и заторможенным.

– Ответственность на нас лежит немалая, – говорит Сергей Сергеевич. – Как говорится, делу – время, а потехе – час. В наших рядах действует железное правило – выполнять работу в трезвом уме, здравом теле и с чистой совестью!

Иван БАЗАЛИЙ