Супруги-переписчики Руслан и Наталья Ковалик завершают опрос населения на своих участках, где на двоих у них 443 двора.

Семейный подряд культработников из хутора Труд

Вместе они работают в хуторском СДК, она – директором, он – руководителем кружка. Растят двух дочерей, решают бытовые и производственные вопросы. Помимо того, Руслан Григорьевич возглавляет местный орган ТОС, а Наталья Юрьевна учится на 4-м курсе Краснодарского института культуры.

Внешне супруги органично дополняют друг друга – как Дед Мороз со Снегурочкой, роли которых они ежегодно исполняют во время новогодних праздников. Она – хрупкая и нежная, он – мужественный и надёжный. Оба с огоньком в глазах, любовью к людям и необыкновенной открытостью ко всему новому.

– Мы давно планировали познакомиться со всеми жителями нашего хутора, – рассказала Наталья Юрьевна. – Знать потребности и интересы односельчан нам необходимо не из праздного любопытства, а для организации культурно-массовой работы в хуторе и решения общественно значимых вопросов. А тут представилась такая возможность! Физически, конечно, тяжело совмещать обыденные дела с участием в этом проекте, но много и положительных моментов.

Из 11 переписчиков Привольненского сельского поселения Руслан Ковалик – единственный мужчина. Его участок расположен в Привольной, а супруге достались станичные улицы Набережная и Московская, часть переулка им. Пушкина, а также хутора Труд и Добровольный. Как справляются с заданием? Оперативно!

Спешат успеть в срок. Конечно же, помогают друг другу. План – 22 адреса в день – перевыполняют на 40%. В основном, жители встречают их доброжелательно, на вопросы отвечают охотно, нередко – с юморком.

Но приходится и возвращаться – то хозяев дома нет, то они не желают общаться с переписчиком, но вдруг передумают. Только два раза всего высказали им недоверие и нежелание переписываться, в единичном случае наотрез отказались беседовать: «В администрации все сведения есть».

Супруги соблюдают санитарный режим, да и сами жители станицы и хуторов всерьёз к этому относятся. К примеру, в одном дворе буквально перед ними закрылась калитка. Подумали сначала, что избегают хозяева переписчиков. А минуту спустя к ним вышла молодая женщина, укутавшись потеплее. На лице – маска, встала поодаль, объяснив, что всю семью свалил какой-то вирус.

Облегчает процесс участие населения в дистанционной переписи: показал QR-код переписчику, и дело сделано! Однако людям старшего возраста или проживающим вне зоны доступа виртуальной сети пока приходится всё делать по старинке, в режиме офлайн.

Живое общение с односельчанами доставляет чете Ковалик удовольствие. Бывает, только успевай останавливать рассказчиков. Правда, для себя помечают: надо бы потом встретиться с этим человеком, записать воспоминания старожила…

Конечно, кроме удовольствия переписчики и денежный интерес имеют. Заработанные средства супруги планируют потратить на зимние обновки дочкам и мультиварку.

Елена БУТЕНКО