Чем заняться поздней осенью на своём садово-огородном участке.

План ноябрьских работ

На первый взгляд, последний месяц осени для дачников и огородников относительно лёгкий, так как основная часть дел уже сделана. С другой стороны, оставшиеся дела нужно выполнить до наступления холодов, невзирая на то, что погода и так заметно изменилась. Обсудим главные и общие для всех задачи.

Уборка поздних культур

Некоторые участки уже не подают признаки урожая, однако есть и приверженцы исключительно осенних сборов. В числе плодовых деревьев – много сортов груши и сливы, айва, популярный в последнее время экзотический зизифус, он же – унаби. Из овощей это последняя зелень и белокочанная капуста, хрен и редька, а также тыква. Для профилактики появления вредителей не забывайте убирать с огорода или прикапывать по месту растительную ботву, сухие стебли и опавшую листву.

Посадка овощей под зиму

Чтобы облегчить огородные работы по весне, можно посеять некоторые культуры осенью. Хорошо перенесут холода и порадуют дружными всходами укроп, кинза, петрушка, морковь, свёкла, лук-севок, сельдерей и пастернак.

Проблемой может стать слежавшаяся за зиму земля, поэтому места посадок нужно осторожно взрыхлить, избавив почву от корки. Первые всходы подзимних посевов появляются задолго до весеннего. В неподходящих погодных условиях им потребуется дополнительная забота. После схода снега нужно растянуть над рядами плёнку или иной материал, что поможет ускорить их созревание. Дальнейший уход сводится к прополке, поливам и своевременным обработкам, в зависимости от того, что вы сажали осенью.

Внесение удобрений

Пока почву не сковал мороз, нужно обеспечить должную подпитку деревьев и кустарников. Удобрения вносятся в процессе осенней перекопки в приствольные круги растений. Их состав каждый подбирает индивидуально, но смесь не должна содержать азота.

Садоводы со стажем рекомендуют под одно взрослое дерево вносить от 30 до 50 килограммов перегноя, а также около 10 литров раствора суперфосфата и сернокислого калия. При отсутствии необходимых ингредиентов также можно использовать покупные питательные комплексы с пометкой «Осень». Не забудьте полить растения после внесения удобрений!

Побелка и подвязка

Белить деревья осенью нужно перед самыми заморозками. Эта процедура защитит растения не только от насекомых, но и от резких перепадов температуры. Перед побелкой уберите с коры мох и зачистите шелушащиеся участки. Также необходимо опрыскать ствол и основные ветви медным купоросом. Побелочная смесь должна быть достаточно густой и крепкой, чтобы её не смыло первыми дождями.

Подвязка необходима кустарникам и тонким молодым деревьям. У смородины и крыжовника ветви подвязывают вертикально, чтобы они не сломались под весом снега и при его таянии. Молодая малина связывается пучком, который пригибают к основанию другого куста и закрепляют на нём. Так снег быстрее укроет растения и поможет легче перенести холода. Тем не менее, если малина достаточно «сильная», а обильного снега не планируется, то лучше подвязывать кусты к проволоке или нескольким столбикам. На молодых тоненьких деревьях свяжите верёвкой ветви кверху, чтобы их не сломал снежный груз.

Влагозарядный полив деревьев

Осень 2019-го и начало прошлого годов выдались на редкость безосадочными, что привело к дальнейшей засухе в нашем районе. Влагозаряд сада позволяет промочить почву на глубину более полуметра. Проводить его нужно не позже середины ноября и только в том случае, если прогноз погоды на ближайшее время не предусматривает заморозки.

Для качественного полива пробурите по периметру кроны одного дерева лунки глубиной до полуметра или сделайте окружную траншею по диаметру. Воду заливайте постепенно, не допуская разлива по участку. В разном возрасте растению нужен разный объём воды. Пятилеткам достаточно 50 литров, десятилетним деревьям – около 100. Более старые образцы требуют длительного залива.

Закладка удобрений на весну

Многие садоводы и огородники оборудуют на участках компостные ящики, в которых на протяжении нескольких лет созревает правильная органика. Также в последнее время широкое применение нашёл «быстрый компост», закладываемый осенью и готовый для использования уже весной. Эта методика имеет ряд преимуществ: экономия времени и места, удобство пользования и меньшие затраты труда.

В пластиковые мешки уложите выполотые сорняки и скошенную траву, кору и ветви деревьев, овощную ботву и остатки фруктов. Из продуктов животного происхождения подойдут птичий помёт и перепревший навоз. В каждый мешок также добавьте немного древесной золы и аммиачной селитры. Крепко завяжите или герметично заклейте мешки, разместите в месте с достаточным солнечным освещением и выдержите 3-4 месяца. В итоге вы получите рыхлый и чистый компост, готовый к внесению!

Заготовка почвосмеси для рассады

Урожай рассадных культур напрямую зависит от качества почвы, в которой её выращивают. Каждая культура обладает индивидуальными требованиями к составу грунта. Тем не менее, есть ряд общих условий. Это рыхлость, питательность, влагоёмкость, отсутствие семян сорняков и болезнетворных микробов, а также нейтральный уровень кислотности.

Чтобы избавить землю с огорода от инфекции, перед изготовлением почвосмеси её следует обеззаразить путём протравливания или прокаливания. Далее смешайте одну часть поверхностного слоя земли, две части перегноя и часть песка. На каждое ведро добавьте по три столовых ложки золы. Готовая масса упаковывается в мешки и хранится в сухом месте.

Уборка инвентарных помещений

Традиционно весь садово-огородный арсенал (за исключением нескольких «дежурных» инструментов типа лопаты или вил) хранится в одном месте до самой весны «насыпным» способом. Перед загрузкой кладовки не поленитесь вынести весь инвентарь, тщательно вымести пол и разместить по периметру помещения средства против грызунов и других вредителей. Очистив сельхозинструменты от грязи и земли, расставьте или уложите их в сортированном порядке. Это позволит сэкономить время перед началом весенних работ. Уличная зимовка точно не пойдёт на пользу инвентарю, независимо от материала: дерево рассохнется, пластик потрескается, а металл покроется ржавчиной.

Все действия, выполненные своевременно и качественно, позволят избежать непредвиденных финансовых и временнˆых затрат перед началом весенних работ. Однако давно известно, что для настоящего огородника или садовника сезон не заканчивается никогда. Поэтому многие и зимой найдут себе занятие на участке.

Мирослав ЧЕКАН