Не секрет, что людям, злоупотребляющим спиртным, его почему-то всегда оказывается мало, поэтому они стараются любыми путями пополнить нехватку вожделенных градусов, иногда даже идя на преступление.

Карту украла, да пин-код не знала

Гр. Д. частенько приходила к гр. К. скоротать время за бутылочкой-другой – человек он безотказный, всегда готов предоставить и стол, и дом. Выпьют, «за жизнь» посудачат, и гостья исчезала до следующего визита. Но в тот раз планы у женщины поменялись.

После застолья гр. Д. решила заночевать у гостеприимного гр. К. Проснувшись рано утром, захотела поесть, стала собираться домой, но тут вспомнила, что деньги-то ушли на угощение знакомого, даже на хлеб не осталось. Выход пришёл неожиданно: она видела накануне, как он прятал свой кошелёк за телевизор. Стараясь не разбудить хозяина, гр. Д. вытащила из него 50 рублей и банковскую карту и ушла домой. Решив, что на карте могут быть деньги, зашла в магазин отовариться. Взяв палку колбасы, упаковку куриного мяса, хлеб, воду, кетчуп, тушёнку, банку рыбных консервов, пакет конфет, сигареты, молоко и кефир, довольная, пошла на кассу. Но не рассчитала, что «покупка» её составила более тысячи рублей – суммы, которая не требует ввода пин-кода. Продавец товар не отпустила, попросила при помощи его подтвердить покупку. Пришлось отказаться от оплаты картой, купить булку хлеба из тех денег, что имелись в наличии, и идти домой, не солоно хлебавши.

А в это время гр. К. уже вызывал полицию по факту кражи карточки, на которой у него было более трёх с половиной тысяч рублей. По результатам расследования гр. Д. взяли «на горяченьком».

Учитывая то, что гр. Д. впервые имеет дело с нарушением закона и что преступление по независящим от неё обстоятельствам не было доведено до конца, ей было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев условно. Урок на всю жизнь? Решать только ей самой.

Светлана ПРОТОПОПОВА
(По материалам пресс-службы
Каневского районного суда)