В последнее воскресенье октября в России отмечается День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, на официальном уровне – в 45-й раз.

Заставляют двигаться металл

Это профессиональный праздник людей, управляющих автотранспортом, осуществляющих его производство и сервисное обслуживание, а также преподавателей и студентов профильных учебных заведений. В наши дни его также отмечают и автолюбители.

Важность транспортной отрасли в экономике района, края, страны неоценима. Автомобилисты делают нашу жизнь комфортнее, все её блага – доступнее. В их числе стародеревянковец Сергей Локтев, который четыре десятилетия трудится шофёром в хозяйстве «Кубань».

Родился Сергей Локтев в станице Стародеревянковской, с 18 лет работает шофёром в колхозе, а ныне – ООО «Кубань». Свою малую родину и принявшего его в свою трудовую семью хозяйство покидал лишь на два года армейской службы.

В июле 1981-го, выучившись в станичном СПТУ-17 (ныне – КАТК) на тракториста-машиниста, как и многие выпускники этого учебного заведения того времени он поступил на работу в «Кубань» по специальности. Через месяц пересел за баранку авто – и в шофёрском деле оказался докой, а с ноября на два года его гражданская профессия стала военной.

Служил Сергей Иванович в одной из республик СССР – Чеченской, в мирное и созидательное время. Армия оставила в его памяти добрые воспоминания. Тяжело только, рассказывает, привыкалось к горным дорогам – в отличие от кубанских степных путей серпантинные автомобильные ленты Кавказа таят в себе большую опасность на крутых виражах. Наш земляк с задачей справился, вероятно, благодаря осмысленному чувству осторожности и умению чётко следовать по заданному маршруту.

В феврале 1983-го армейский «отпуск» колхозного шофёра Локтева завершился. С тех пор многое изменилось в хозяйстве, но неизменно значим в нём труд всех работников автогаража «Кубани».

Сергей Локтев – в числе «старейшин» трудового коллектива, почтенный шофёрский стаж также имеют Николай Жежель, Николай Устич, Павел Сергиенко и Виталий Пантюхов.

Сколько километров дорог пролетело под колёсами управляемых им авто, сложно даже представить. Не раз приходилось менять железных коней: в уборочную трудился на грузовиках, на вахтовом автобусе перевозил людей на поля и фермы. Ныне Сергей Локтев доставляет на ГАЗели горячее питание в бригады, выполняет другие поручения руководства.

Чистота в кабине, кузове или салоне, полная исправность всех механизмов – в таких условиях привык работать наш герой, создаёт их самостоятельно. Подъём в пять утра, домашние хлопоты, немного внимания себе и – в гараж! А вот время возвращения с работы он не загадывает. И домочадцы привыкли к его распорядку дня.

Примерный супруг, отец двоих сыновей и дед четверых внуков – во благо семьи Сергей Иванович столько лет заставляет двигаться металл. Редкие минуты свободного времени, как только таковые выдаются, проводит на рыбалке. Это увлечение разделяет с ним один из сыновей.

Открытый, добродушный, порядочный – портретные черты Сергея Локтева; ответственный, трудолюбивый, надёжный – его профессиональные характеристики. И автомобиль под стать водителю. Распрощавшись после беседы, Сергей Иванович сел за руль, повернул ключ, нажал на газ, и автобус ГАЗель NEXT плавно тронулся с места.

Елена БУТЕНКО