Среди каневчан, удостоенных почётного звания «Человек года-2021» – представители разных профессий. В том числе и дорожники.

Дороги бархатом

Александр Сунцов трудится в Каневском ДРСУ с 1998 года. Сразу после окончания каневского лицея он устроился на предприятие временным рабочим. В 2008 году поступил на автотранспортный факультет Азово-Черноморского инженерного института. Должность мастера по содержанию автодорог Александр занимает пять лет.

По словам героя, работа не из лёгких, но со временем стала привычной.

– Весной готовим дороги к летнему сезону, осенью – к зимнему, зимой – противостоим непогоде,?– рассказывает Александр. – На каждом этапе свои рабочие нюансы, да и участки попадаются разные. В наши задачи входит комплексный и ямочный ремонт покрытия, обновление разметки, ремонт знаков и дорожного оборудования.

Александр достаточно скромно повествует о своих трудовых буднях, хотя за его плечами не только длительный стаж, но и опыт разнообразной работы. Ему не раз доводилось принимать участие в реализации серьёзных проектов. В их числе – ремонт участков трассы Краснодар – Ейск в рамках госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края», а также подготовка к зимним Олимпийским играм в Сочи.

– К сожалению, очень мало молодёжи к нам идёт, – говорит мастер. – Не то, чтобы их совсем нет, но большинство не особо жаждет работать «на лопате». Тем не менее, желающим заработать у нас всегда рады.

Начальство ценит Сунцова за ответственный и конструктивный подход к работе, а коллеги уважают за позитивный настрой и добрую душу. Будучи молодым специалистом, он продолжает постигать новое, есть у него и задатки потенциального наставника для обучения новых кадров.

Сам Александр считает, что труд – неотъемлемая часть воспитания человека, облагораживающая его как личность.

– Моя старшая дочь учится в университете на художественного критика, сын ходит в третий класс. Дети прекрасно знают цену физической работе, понимают её сложность и важность связанных с ней профессий.

Мирослав ЧЕКАН,
фото автора