Встречный пожилой человек не знает, кто он и куда идёт. Как ему помочь?

Чужих стариков не бывает, или Стоп на краю неизвестности

Люди с возрастными ментальными нарушениями чаще других пропадают из дома. Потеря памяти и способность ориентироваться во времени и пространстве у них обостряются из-за стресса, отсутствия необходимых лекарств и ухода родных, а также вследствие физических и эмоциональных страданий. Как распознать во встретившемся вам человеке потерявшегося, как помочь?

Проблема в том, по словам руководителя пресс-службы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Ксении Кнорре-Дмитриевой, что эти люди далеко не всегда заставляют предположить, что им нужна помощь. Часто они нормально одеты и вроде бы вполне адекватно отвечают на вопросы, и только продолжительный разговор обнаруживает нестыковки и несоответствия.

Если же встретившийся вам человек одет не «по погоде и по случаю», при этом рассеян или, напротив, чрезмерно активен вплоть до неоправданного бесстрашия, то это явный сигнал обратить на него внимание. К тому же, в отличие от мегаполисов, в наших станицах, посёлках и хуторах односельчане в определённой степени между собой знакомы. Поэтому иногородний возрастной незнакомец вряд ли останется незамеченным.

Правила помощи потерявшимся старикам

  • Удели время. Если у вас всего пять минут, то проходите мимо, – советуют поисковики-волонтёры, – вы всё равно ничего не успеете. Хотя для многих удивительно, как можно променять возможность помочь человеку на приход, к примеру, на работу без опоздания. Неизвестно, сколько времени вам понадобится для того, чтобы побеседовать с ним, дождаться приезда родных потеряшки или сотрудников специальных служб, социальных добровольцев.
  • Собери максимум информации. Расспросите человека как можно подробнее: хорошо ли он помнит, кто он и откуда, куда и зачем едет или идёт, кто его там ждёт. Есть ли у него родные, не ищут ли они его, можно ли им позвонить. За секунды этого не сделаешь, поэтому надо следовать первому правилу. Если же вы не можете себе этого позволить, то попросите кого-то другого уделить внимание возможно попавшему в беду старику.
  • Знай номера полезных телефонов. Вызвать сотрудников медицинской или социальной службы, правоохранительных органов или попытаться самостоятельно разыскать родных потеряшки? Не тратьте время зря и не задавайтесь напрасными вопросами – звоните! Номера телефонов, которые работают круглосуточно и бесплатно:

112 – единая дежурно-диспетчерская служба

03 – скорая медицинская помощь

02 – полиция

8-800-700-54-52 – горячая линия поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Числа-Факты

* За год в регионе пропадают более 1 000 человек.

* Примерно 1/5 – люди пожилого возраста.

* В Каневском районе числятся пропавшими без вести 31 человек. Из них 6 – пожилые люди.

Елена БУТЕНКО